Аттик – с греческого «ἀττικός» - декоративная архитектурная деталь классической ордерной системы, представляющая собой скульптурно украшенный выступ над верхним карнизом здания, антаблементом. Впервые аттики использовались в античном зодчестве, где служили венчающей частью триумфальных арок, и были скульптурным украшением и ее архитектурным завершением. Аттики часто украшались рельефами или памятными надписями.

Аттик, венчающий Бранденбургские ворота, украшен барельефом с изображением ремесел и наук.

В архитектурных стилях неоклассицизма и ар-нуво аттиком также назывался низкий этаж, венчающий здание, а также глухой высокий парапет над антаблементом. В архитектуре барокко, рококо и позднего палладианства аттики были одним из центральных скульптурных элементов сооружения, по своему значению иногда заменяющий фронтон.

Аттик здания, выполненного в стиле неоклассицизма, представляющий собой верхний полуэтаж, выделяющийся из плоскости крыши.

Центральное расположение аттика подчеркивалось его богатым декором. Традиционно это были статуи богов и святых, барельефы с изображением городских или монарших гербов, изречения правителей или государственных деятелей и пр.

 
Посетите каталог