Антаблемент – от французского «entablement» - «стол, доска»; прямоугольное несомое перекрытие входного проема или выступающая часть стены, которое состоит из фриза, карниза и архитрава. Внешне антаблемент отличается в каждом из классических архитектурных ордеров. Так, фриз антаблемента ионического ордера украшен барельефами, фриз антаблемента дорического ордера декорирован вертикальными желобами, в коринфском ордере карниз антаблемента имеет большую ширину и украшен скульптурными элементами.

Антаблемент тосканского ордера, который, наряду с дорическим, практически лишен декора.

Антаблемент опирается на колоннаду, реже – на пилястры. Также не всегда антаблемент завершается фронтоном – во многих античных храмах, а также зданиях в палладианском стиле, или стиле классицизма только антаблемент венчает сооружение. Постоянной, по классификации Витрувия, является лишь высота антаблемента – она составляет ровно четверть от высоты колонн или пилястр, его поддерживающих.

Антаблемент Парфенона украшен традиционными для дорического ордера скромными вертикальными рельефными желобами.

Начиная с эпохи Ренессанса антаблементы стали опирать на выступающие боковые стены здания, а не колоннаду, или же поддерживались полуколоннами.

 
Посетите каталог