Античный –переводится с латыни «antiquitas» - «древность»; понятие, относящееся к объектам искусства, культуры и уклада жизни периода расцвета Древней Греции и Древнего Рима. Термин «античный» означает все процессы временного периода с 8 века до н.э. до 4 века н.э.

Руины античного города Лептис-Магна в Ливии, бывшей эллинской колонии.

Понятие «античный» охватывает почти все аспекты, связанные с историей Древнего Рима и Древней Греции. Античной называется культура эллинов и римлян, их политический строй – демократия и деспотия; искусство и наука. Античные ученые и философы заложили основы многих современных дисциплин, в частности, геометрии, риторики, истории и пр. Античные скульпторы и зодчие создали классически каноны пропорции и симметрии, которые легли в основу самого понятия «архитектура». Впервые скульпторы невероятно детально прорабатывали все детали статуй, добившись поразительной реалистичности.

Античная скульптура женщины, выполненная детально и анатомически точно – одно из главных достижений древнегреческих и римских скульпторов.

Античная архитектура дала будущим зодчим представление о том, как должно возводиться и выглядеть здание. Повсеместно строившиеся прямоугольные в плане храмы с высокими колоннадами, аналогичные административные сооружения и павильоны отдыха стали образцами для градостроения будущих поколений. Наибольшим достижением античных зодчих считают создание ордерной системы – четкой структуры архитектурной композиции.

Парфенон, один из ярчайших примеров античной архитектуры, выполнен в соответствии с канонами дорического ордера.

Античные города изначально создавались стихийно, без единого плана. Но в период упадка Эллады и расцвета Рима города стали возводиться по регулярной планировке. Тогда была создана структура, свойственная всем городам Европы – центральное место занимает одна или несколько площадей с религиозными и административными центрами, вокруг которых располагаются жилые дома, рынки и пр.

Один из римских форумов, центральных античных площадей, возле которых находилось здание Сената, храмы богов и пр.

Античный период оставил после себя наследие не только в науке, искусстве и архитектуре – уклад общества и процессы законообразования также были позаимствованы современными демократиями у Древнего Рима и Древней Греции.

 
Посетите каталог