Анты – от латинского «antae» - «первый, спереди»; выступы боковых продольных стен фасада здания, которые одновременно являются опорами фронтона с антаблементом. Изначально широко использовались в античном зодчестве в качестве опор передней пристройки перед храмом, пронаосом. Анты также являлись опорами колонных портиков фасада.

Наиболее яркий пример пронаоса в антах – Храм Аполлона в Дельфах, где анты увенчаны небольшими подобиями стилобатов колонн для большей прочности конструкции.

Главным назначением ант в архитектуре античности была опорная функция – усиливать строение из каменных блоков, соединенных непрочным связующим глиняным раствором. Анты традиционно были выложены из необожженного кирпича или известняка, покрытого светлой штукатуркой. В период расцвета архитектуры Ренессанса, а позже – классицизма, анты также стали широко использоваться. Они были менее выражены из-за того, что портики фасада редко выносились из объема здания.

Монастырь Святого Августина, один из главных павильонов которого дополнен пронаосом в антах, который вписан во входную крытую галерею.

В 19 веке и начале 20 века, в связи с быстрым темпом развития технологий строительства, анты были преобразованы в декоративный элемент, который широко использовался в архитектуре США.

 
Посетите каталог