Антей – от греческого «Ἀνταίος» - «обращенный против»; бог в античной мифологии, сын богини земли Геи и бога морей Посейдона, непобедимый воин и великан. Антей был царем Ливии и любого путника, посещавшего его страну он вызывал на поединок. По легенде, однажды он вызвал на бой Геракл, который и победил великана. Миф о поединке Антея и Геракла входит в «12 подвигов Геракла» и, с античных времен, часто отображается в скульптурных композициях и живописи. Статуи борющихся Геракла и Антея украшают садовые комплексы, дворцы и некоторые административные здания, в частности, фасад Горного института в Санкт-Петербурге.

Амфора с изображением поединка Антея и Геракла, IV в. до н.э.

Будучи частью 12-ти подвигов Геракла, поединок Геракла и Антея изображен на барельефе, украшающим фронтон храма Геракла в Фивах. В эпоху расцвета искусства Ренессанса античные мифы, и легенда об Антее, в частности, были одним из излюбленных сюжетов потолочных и настенных фресок. Иногда живописцы изображали Антея, подносящего дары своему отцу, Посейдону.

Битва Геракла и Антея, изображенная на потолочной фреске Дворца Лувр, работа 16 века.

Антей, наряду с Гераклом, атлантами и титанами, был символом могущества и силы в античной мифологии, что сделало миф о нем невероятно популярным для архитектуры и искусства стиля ампир, превозносящего мощь и воинский дух.

 
Посетите каталог