Ампир – от французского «empire» - «империя»; стиль в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, характеризующийся использованием большого количества лепного и скульптурного античного декора, расположенного симметрично и упорядоченно. Стиль ампир является одним из наиболее торжественных и театральных в архитектуре и декоре.

Ампир является основным стилем оформлением аванзала конца 18 века, представленного на фото, с неотъемлемыми для этого стиля элементами: позолоченной лепниной, декором из бронзы и использованием текстиля – бархата и атласа.

Зародившийся под непосредственным влиянием императора Наполеона богатый и помпезный стиль должен был стать отражением побед Франции. От барокко и рококо, ампир в архитектуре и искусстве отличался большей схожестью со строгим классицизмом. Этот торжественный и помпезный стиль архитектуры должен был символизировать принципы несокрушимости и императорского могущества. Стиль ампир сочетает в себе элементы нескольких архитектурных течений. Так, за основу здесь взят классицизм, дополненный атрибутами роскоши барокко, декоративными и символическими мотивами египетской культуры и античной военной символикой.

Стиль ампир в архитектуре впервые был представлен триумфальной аркой в Париже.

Одной из примечательных черт стиля ампир является оформление некоторых элементов. Так, например, капители коринфских колонн, широко используемые в архитектуре ампира, покрыты темной краской или темной позолотой. Период расцвета стиля ампир в архитектуре и искусстве пришелся на начало 19 века, но позже был воссоздан в советское время. Так появился «сталинский ампир», отличавшийся более лаконичными и даже грубыми формами, но и неизменной торжественностью. В декоре мебели «сталинского ампира» широко использовалась резьба по дереву и металлу, состоящая из изображений лавровых венцов, колосьев и пятиконечных звезд – символов несокрушимости Советского Союза, как могучей империи. Неотъемлемой частью стиля ампир в целом, и «сталинского ампира» в частности, были светильники. Внушительных размеров люстры, освещающие помещение, были изготовлены из бронзы и богато украшены хрустальными подвесами. Для оформления помещений стиля ампир часто использовались натуральные материалы: мрамор, дерево, бронза, керамика и хрусталь.

Пример здания «сталинского ампира», где соблюдены основные принципы стиля: античные элементы и строгость архитектурных форм.

Главными мотивами декора внутренних помещений и фасадов зданий стиля ампир являются военные символы Римской империи – грифоны, орлы, львы и пр. Также особенностью этого направления является повсеместное использование бронзы в скульптуре и декоре.

 
Посетите каталог