Вазари Джорджо

Автопортрет Джорджо Вазари

Автопортрет Джорджо Вазари

Джорджо Вазари (1511-1574) был очень разносторонним человеком и занимался многими видами искусств. Он известен своими работами в живописи, архитектуре, литературе. Родился в городе Ареццо, Флоренция. Учителями Вазари были такие знаменитые люди, как Андреа дель Сарто, Микеланджело, Баччо Бандинелли и Россо. Путешествуя в возрасте 17 лет по Италии в поисках работы, он встречается со своим первым покровителем - Ипполито Медичи. При дворе следующего императора, Александра Медичи, Вазари давал уроки архитектуры и декора. Вклад, который итальянский искусствовед внес в архитектуру, не считается первостепенным. Все-таки, он был более известен как живописец и литератор. Однако это не значит, что его архитектурные достижения остались незамеченными. Вазари был мастером декора, но, что касается монументальной архитектуры, то здесь он потерпел ряд неудач. При перестройке нескольких зданий Вазари не сумел сохранить единство их архитектурного образа. Зато сохранилось несколько зданий спроектированных архитектором, которые отличаются оригинальностью и красотой. Его самыми значительными проектами были: вилла, построенная для папы Юлия III в Риме, здание Уффици во Флоренции, комплекс зданий Дворца рыцарей святого Стефана в Пизе и другие.

 

Вилла папы Юлия III (вилла Джулия)

Над знаменитой виллой Джулия работал сам Вазари, а так же Джакомо да Виньола, Амманати Бартоломео и Микеланджело. Фасад виллы оформлен без лишних украшений. Нимфетум – вход в чудесный сад, состоял из трех уровней, которые были декорированы статуями, балюстрадами и мозаикой. На самом нижнем, первом уровне находился прекрасный фонтан, считается, что именно Вазари декорировал его. Второй уровень держался на четырех кариатидах.

Вилла Джулии была построена в 1550-1555 года во Флоренции. Одним из ее архитекторов был Джорджо Вазари


Пьяццадей Кавальери

Площадь Пьяццадей Кавальери была спроектирована Вазари по просьбе его покровителя Козимо I Медичи в 1558 году в стиле ренессанса. Здание использовалось как штаб рыцарского ордена св Стефана. Вазари уделил большое внимание декору и фасаду здания. По всей площади фасада были выгравированы надписи и узоры, а вокруг размещены бюсты. Фасад дворца, расположенного около церкви, был украшен статуей самого Вазари, впереди которой была поставлена статуя Козимо Медичи.

Пьяццадей Кавальери – Рыцарская площадь в г. Пиза

Пьяццадей Кавальери – Рыцарская площадь в г. Пиза, была построена по проекту Вазари в 1558 году на месте старой церкви. Площадь являлась политическим центром города на протяжении многих столетий


Галерея Уффици

Здания Уффици представляют собой один из самых известных европейских музеев. Вазари начал работу над проектом в 1560 году. Козимо I Медичи пригласил мастера Джорджо Вазари для осуществления своего замысла – объединение всех административных служб города в одном просторном дворце. К сожалению, Джорджо не удалось закончить начатое: он умер в 1574 году. За продолжение работ над эскизами Уффици взялся его приемник Бернардо Буонталенти. Здание строилось 20 лет. По задумке Вазари, коридоры были построены очень длинными, а фасад был украшен такими же длинными карнизами крыш. Само здание комплексное и состоит из двух частей – корпусов, которые соединены между собой большой аркадой. Особенностью второго этажа являются окна, вставленные почти во всю высоту этажа.

Галерея Уффици, построенная во Флоренции

Галерея Уффици, построенная во Флоренции, обладает всемирной известностью. Спроектирована Вазари в 1560-1574 годах. После смерти архитектора, над галереей работал его приемник Буонталенти. Строительство завершилось в 1580 году

Архитектурное творческое наследие Вазари Джорджо:

1.Вилла Джулия (Villa Giulia, 1550-1555, Рим)

2.Пьяццадей Кавальери (Piazzadei Cavalieri, 1558, Пиза)

3.Галерея Уффици (Palazzo degli Uffizi, 1560-1580, Флоренция)

4.Базилика Богоматери смирения (Basilica della Madonna dell'Umiltà, 1562, Пистойя).

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог