Солари Пьетро Антонио

Солари Пьетро Антонио  (Pietro Antonio Solari) (Петр Фрязин) – итальянский архитектор, известный в России как Петр Фрязин. Родился предположительно в Милане после 1450 года, скончался в Москве в 1493 году. Информации об этом архитекторе сохранилось мало, и она достаточно противоречивая.

 

«Итальянский» период

Архитектурному делу Солари обучался у своего отца – Гуинифорте Солари – скульптора и архитектора. В 1476 году Пьетро Антонио принимал участие в строительстве Миланского собора (Duomo di Milano). Сохранились все работы архитектора 1484-1485 годов. Предполагается, что в годы проживания в Милане он в соавторстве с отцом создал несколько церквей, гробницу епископа Марко де Капитани (собор Алессандрии; 1484) и скульптуру Мадонны (замок Сфорца; Милан; 1485). Кроме этого, мастер участвовал в строительстве Оспедале Маджоре (Ospedale Maggiore) и монастыря Павийская Чертоза (Certosa di Pavia).

Миланский собор (Италия)– кафедральный собор, расположенный в историческом центре города

В 1490 году Пьетро Антонио Солари приезжает в Москву по приглашению русских послов Мануила и Дмитрия Ралевых. В Россию итальянский архитектор прибыл вместе со своими учениками Цанантонио и Христофором. В Москве, для легкости произношения, Пьетро Солари стали называть на русский лад – Петром Фрязиным.

 

Грановитая палата

В России Солари продолжил работу Марко Руффо по возведению Грановитой палаты в Кремле. Это было первое гражданское сооружение из камня на территории Кремля. Московская Грановитовая палата была построена по образцу Новгородской одностолпной палаты (1169). Архитектурный замысел изначально принадлежал Марку Руффо, Солари же выполнял декорацию фасадов и интерьеров. Грановитая палата получила свое название благодаря восточному фасаду, который был отделан граненым каменным рустом. Ее фасады немного видоизменились в 1682 году, когда Осип Старцев сделал на окнах наличники.

Грановитая палата – архитектурный памятник в Кремле; древнейшая гражданская постройка Москвы

Грановитая палата – архитектурный памятник в Кремле; древнейшая гражданская постройка Москвы

Грановитая палата – это помещение, расположенное на втором этаже, перекрытое крестовыми сводами, опирающимися на центральный столб. Как парадный приемный зал великокняжеского дворца она служила для проведения заседаний Земских собраний, собраний Боярской думы, разнообразных торжественных празднеств.

Грановитая палата (Москва, Россия)

Грановитая палата (Москва, Россия) – архитектурный памятник Кремля, древнейшая гражданская постройка города. Построена в 1487-1491 годах по приказу Ивана III архитекторами из Италии Пьетро Антонио Солари и Марко Руффо

 

Кремлевские башни

За время проживания в Москве (1490-1493) Солари построил часть кремлевских стен и башен: Боровицкую, Водовзводную, Константино-Еленинскую, Спасскую (Фроловскую), Никольскую, Сенатскую и Угловую Арсенальную. Проездные башни были мощными защитными сооружениями, в конструкцию которых входили каменные бастионы, отводные стрельницы, подъемные мосты и предмостные башни. Арсенальная башня была построена в 1492 году и являлась мощнейшей из всех башен Кремля – ее шестнадцатигранный цилиндр был предназначен для обороны переправы через реку Неглинную. На уровне ее фундамента скрыт колодец-родник.

Угловая Арсенальная башня (Москва, Россия)

Угловая Арсенальная башня (Москва, Россия) – мощнейшая башня Кремля, которая контролировала движение через Неглинную реку

Фроловская башня, которую переименовали в 1678 году в Спасскую – главная башня Московского Кремля. Ее строительство было окончено в 1493 году.

Фроловская башня (сейчас – Спассская) (Москва, Россия)

Фроловская башня (сейчас – Спассская) (Москва, Россия) – одна из двадцати башен Кремля, выходит на Красную площадь. В ней расположены центральные ворота Кремля, на башне установлены куранты

 

Итоги работы Солари в Москве

Пьетро Антонио Солари проработал в Москве недолго. Но, не смотря на это, он наряду со знаменитыми русскими зодчими внес большой вклад в строительство Московского Кремля в XV—XVI веках. В наше время над Спасскими воротами висит памятная табличка с надписью на латыни: «…творец их Петр Антоний Солари». С внутренней стороны сделана надпись на русском языке – это оригинальный текст, который дошел до нас со времени возведения башни.

 

Наиболее значимые работы Пьетро Антонио Солари:

1. Монастырь Павийская Чертоза (Certosa di Pavia; Милан; 1453 - 1475).
2. Гробница епископа Марко де Капитани (собор в Алессандрии; 1484).
3. Кремлевские башни: Спасская, Боровицкая, Константино-Еленинская, Водовзводная, Никольская, Сенатская, Угловая Арсенальная (Москва; 1490-1493).
4. Грановитая палата (Москва; 1491).

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог