Романо Джулио

Джулио Романо (Giulio Romano; 1492 или 1499 г., Рим – 1 ноября 1546 г., Мантуя) – итальянский художник и архитектор эпохи позднего Ренессанса; один из инициаторов стиля маньеризм.

Джулио Романо. Автопортрет

Джулио Романо. Автопортрет

Появился на свет в Риме. В юности некоторое время работал в мастерской своего учителя – Рафаэля. В частности, он исполнил некоторые фрески в вилле Фарнезина (дворец в Риме, памятник живописи и архитектуры эпохи Высокого Возрождения) и начал строить (тоже по проекту своего учителя) виллу Мадама.

Вилла Мадама (Villa Madama)

Вилла Мадама (Villa Madama) – недостроенная загородная вилла кардинала Джулио де Медичи, позднее ставшего папой римским Климентом VII. Расположена на склоне горы к северу от Ватикана на западном берегу Тибра. Строительные работы начались в 1518 году. Все элементы дворцово-паркового ансамбля виллы подчеркивали центральную ось, но имелись небольшие отступления от строгой симметрии. Во дворце был театр под открытым небом, сады с дворами и различными лестницами, ведущими вниз к реке Тибр. Сохранились мемуарные записки архитектора касательно проекта здания виллы. Многие студенты художественных академий стремились "доработать" проект, но никто так и не смог его реализовать.

Вилла Мадама (Villa Madama). Достроенное крыло здания

Вилла Мадама (Villa Madama). Достроенное крыло здания

Палаццо дель Те (Palazzo del Te)

Наиболее важное архитектурное произведение Джулио Романо – это Палаццо дель Те (Palazzo del Te) на окраине города Мантуя. Строительство заняло 18 месяцев (1524 — 1525 г.), но затем на протяжении еще десяти лет, дворец расписывался самим архитектором и его учениками.

Пала́ццо дель Те (Palazzo del Te) – загородная вилла маркиза Федерико II Гонзага

Пала́ццо дель Те (Palazzo del Te) – загородная вилла маркиза Федерико II Гонзага

http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=436&with_photo_id=14197497&order=date_desc&user=506229 Палаццо представляет собой квадратную постройку, внутри которой размещается обрамленный колоннадой сад. Расположение здания в пригороде позволило совместить в нем черты дворца и виллы. Декор палаццо особенно известен своим обилием древнегреческих и древнеримских орнаментальных мотивов. Фасады здания только на первый взгляд кажутся симметричными. На самом деле расстояние между колоннами не одинаковое. Восточный фасад отличается от трех других наличием пилястр и открытой лоджии, вместо арки, ведущей во двор. В центре южного и северного фасадов находятся арки, ведущие во внутренний двор. Туда же выходит и несколько окон. Стены двора имеют ниши, украшенные колоннами, в некоторых местах специально использован эффект дикого камня, что оживило поверхность, придавая ей глубину.

Другие архитектурные работы Джулио Романо

Среди других произведений архитектора можно отметить замок Гонзага (Сastello Gonzaga), Палаццо ди Джустиция (Palazzo di Giustizia), Палаццо Дукале (Palazzo Ducale di Mantova), а также собственный дом в Мантуе. Дом Джулио Романо находится на улице via Carlo Poma, вблизи от Палаццо дель Те. Сейчас он является важным памятником архитектуры и истории города.

Палаццо Дукале (Palazzo Ducale di Mantova). Построен в качестве резиденции для герцогов, правивших в Мантуе

Палаццо Дукале (Palazzo Ducale di Mantova). Построен в качестве резиденции для герцогов, правивших в Мантуе

 

Дом Джулио Романо в Мантуе

Дом Джулио Романо в Мантуе

В Мантуе Джулио основал и свою мастерскую, организованную по принципам аналогичным мастерской Рафаэля. Однако из этой школы не вышло ни одного знаменитого архитектора.

Наиболее известные архитектурные произведения Джулио Романо:

1. Палаццо ди Джустиция в Мантуе (ит. Palazzo di Giustizia);
2. Вилла Мадама, Рим – 1518 г., (ит. Villa Madama);
3. Палаццо дель Те, Мантуя – 1524 – 1525 г., (ит. Palazzo del Te);
4. Палаццо Дукале, Мантуя – 1538–1539 г. (ит. Palazzo Ducale di Mantova);
5. Замок Гонзага, Мантуя – 1538 – 1539г., (ит. castello Gonzaga);
6. Дом архитектора в Мантуе, 1544 г.

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог