Райт Фрэнк Ллойд

Райт Фрэнк Ллойд

Фрэнк Ллойд Райт – теоретик, основатель принципа органической архитектуры. (1869—1959)

Этот американский архитектор сформулировал идею непрерывности архитектурного пространства. В классической же архитектуре применялась артикуляция и подчеркнутое выделение частей. Согласно концепции Райта здание должно вписываться в природу, а его внешний облик «вытекать» из внутреннего содержания и не обязательно обладать традиционной формой. Все течения современного зодчества используют прием свободного плана, который основан на идее Райта. Согласно этому приему здание считается единым, целостным пространством и расчленено только там, где этого требуют функциональные соображения. Место рождения Фрэнка Ллойд Райта – штат, Висконсин, США. Отец его был учителем музыки и церковным деятелем, а мать – учительницей. Любимой игрушкой Райта был развивающий конструктор «Киндергартен». После развода родителей, 16-летнему Френку пришлось взять на себя груз заботы о семье. В школу он не ходил, а обучался дома. В 1885 году поступил в Университет Висконсина на инженерный факультет. Еще учась в университете, Райт работал помощником местного инженера-строителя. В 1887 году он прекратил учебу в университете и переехал в Чикаго. Там его взяли на работу в архитектурную контору. Через год начал работать в фирме «Адлер и Салливан», которую возглавлял известный идеолог «чикагской школы» Л. Салливан. С 1890 года он работал над всеми проектами фирмы по строительству жилой недвижимости. Но в 1893 году Салливан узнал, что Райт занимается проектированием домов на стороне и Френку пришлось уйти из компании. Это стало толчком для основания собственной фирмы в пригороде Чикаго Оук-Парк в этом же году. И уже к 1901 году он завершил работу над 50 проектами.

 

Дом прерий

Райт стал известным, благодаря «Домам Прерий», которые он спроектировал в 1900-1917 годах. Для стиля, в котором построены эти дома, характерно обилие горизонтальных линий, преобладание плоских крыш, широкие выступающие карнизы, наличие расположенных горизонтальными рядами створчатых окон и пологих, слегка нависающих кровель, а также широких остекленных поверхностей и «открытых» интерьеров, где кухня, столовая и гостиная были единым пространством. «Дома Прерий» полностью соответствовали концепции «органической архитектуры», для которой целостность и органичное единение с природой являлись главными приоритетами. Многие из домов имеют крестообразную форму. В центре плана обычно располагался очаг-камин.

Дом Уиллитса в Хайлэнд-парке спроектирован Фрэнком Л. Райтом в 1901 году в соответствии с концепцией органической архитектуры. Один из ярких примеров "Домов прерий"

 

Для "Домов Прерий" архитектора Ф.Л. Райта характерно обилие горизонтальных линий, широкие выступающие карнизы, а также активное использование остекления. Дом Д.Д. Мартина. Буффало, штат Нью-Йорк, 1904-1905 г.г.

 

Дом Роби Фрэнк Ллойд Райт спроектировал в 1908 г. в стиле «Домов Прерий». Построен в 1908 — 1910 г.г. в Чикаго. Одно из лучших произведений первого периода творчества Райта

Особенно Райт обращал внимание на интерьеры домов. Каждый элемент им созданной мебели был хорошо продуман и органично вписывался в общий дизайн. Дом Уиллитса, дом Роби и дом Мартина – это наиболее известные дома среди «Домов Прерий». Еще в 90-е годы 19 века Райт увлекся изучением традиционной японской архитектуры. Ему нравился минимализм этого направления, благодаря которому он научился устранять ненужное и исключать несущественное. Райт применил эти моменты при проектировании американских домов. Элементы, которые ранее часто оставались незамеченными, он выделил и подчеркнул их выразительность. Более ста домов построенных Райтом в первом десятилетии XX века не принесли ему успеха в Америке. Но в Европе его оценили, он был признан архитектором современного направления. В 1909 году Райт переезжает в Европу. Его работы становятся там известными, благодаря выставке, устроенной в 1910 и изданному двухтомному портфолио. С 1916 по 1922 годы Райт строит в Японии отель «Империал». При постройке этого здания была использована идея целостности конструктивной структуры. Это обеспечило настолько высокую прочность сооружения, что отель устоял во время катастрофического землетрясения 1923 года.

Отель «Империал» в Японии. Построен по проекту Ф. Л. Райта в 1916-1922 г.г. с применением особой антисейсмической конструктивной структуры

Творчество Райта испытало глубокий кризис в середине 1920-х годов. У него почти не было заказов, и он чувствовал себя одиноким борцом за передовые принципы в архитектуре. Элементы мрачной фантастичности все чаще проявляются в его творениях. Но, тем не менее, Райт остается приверженцем использования технических средств в архитектуре. В Калифорнии была построена целая серия домов из бетонных блоков. Самым известным из них является дом Милларда в Пасадене (построен в 1923 году), здесь ритмическое расчленение поверхностей является следствием повтора стандартных элементов. Произведениями Райта в Америке стали интересоваться только под влиянием новой европейской архитектуры в начале 30-х годов.

 

 

U.S.O.N.A., 30-е годы

На это время приходится второй пик творчества Райта. Он начал использовать железобетонные конструкции и элементы заводского изготовления. В 1935—1939 годах был построен известный во всем мире «Дом над водопадом» (англ. «Fallingwater») в штате Пенсильвания для И.Дж. Кауфмана.

Дом над водопадом в штате Пенсильвания, спроектирован Ф. Л. Райтом в 1939 году по заказу питсбургского бизнесмена И.Дж.Кауфмана. Зачислен в список американских национальных исторических достопримечательностей

Бетонные террасы дома гармонично сочетаются с вертикальными поверхностями из известняка, их «держат» стальные опоры прямо над ручьем. Райт использовал как деталь интерьера часть утеса, на котором построен дом, и который оказался внутри здания. Но в 1994-2002 годах дом реконструировался – пришлось добавлять дополнительные стальные опоры. За строительство дома было заплачено 155 000$, из них архитектор получил 8 000$. Дом строился в период окончания Великой депрессии. Это довольно большая сумма по меркам тех времен. Для сравнения: средняя заработная плата промышленного рабочего в 1938 году составляла 1176 дол. в год, что меньше 100 долларов в месяц. Есть у Райта и разработки домов умеренной стоимости для клиентов среднего класса. Он дал им название «североамериканские» или «юсоновские» (U.S.O.N.A или Unites States of Nothern America). Эти дома отличались компактностью, экономичностью и технологичностью. Под самым потолком располагались узкие ленточные окна, что создавало иллюзию, будто широкая крыша «парит» над стенами. Такие дома были в основном одноэтажными и имели L-образную форму в плане. Это позволяло строить их на участках сложной формы. Удешевление строительства осуществлялось за счет каркасной конструкции. Райт даже разработал концепцию «Город широких горизонтов». В основе этой концепции стояла деурбанизация перенаселенного концентрированного города и его распределение по сельскохозяйственным городским окраинам. Эта концепция имела большое влияние на характер застройки американского пригорода. Музей Соломона Гуггенхайма стал апофеозом творчества архитектора. Он построен в Нью-Йорке. Райт проектировал и строил его 16 лет с 1943 по 1959. Внешне музей выглядит как опрокинутая спираль, а его интерьер – как раковина с остекленным внутренним двориком в центре. По задумке Райта, осмотр экспозиции должен был начинаться сверху вниз. Посетители, поднявшись на лифте на верхний этаж, спускаются по центральному пандусу. Картины при этом, находясь на наклонных стенах, хорошо просматриваются. Но, эти требования архитектора не были учтены руководством музея, и сегодня осмотр экспозиций начинается с нижнего этажа.

Музей современного искусства Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке на острове Манхэттен. Последний крупный проект, разработанный и построенный Ф. Райтом (1943-1959 г.г.). Одна из самых известных и значимых построек этого автора

Жилые дома этого периода Райт проектирует без прямых углов, считая их «искусственной формой». Он использует спирали и циркульные окружности. К сожалению, Райт не увидел всех своих реализованных проектов. Строительство здания суда в округе Марин было окончено через 4 года после смерти архитектора. На нем присутствует очень много декора, на грани с китчем. Это здание было последним, которое было построено по проекту великого американского архитектора Франка Ллойда Райта.

Большой административный комплекс округа Марин в Сан-Рафаэль, Калифорния, 1957—1976. Последнее здание, которое было построено по проекту Ф. Л. Райта уже после его смерти

Проект небоскреба «Иллинойс» так и не реализован. Высота здания достигает 1609 м. Райт верил, что такое здание возможно построить даже в то время. В проекте предвиделось 528 этажей, а площадь здания составляла 9.5 млн кв. м. Рассчитано оно на 130 000 жителей. Форма строения напоминает треугольную призму сужающуюся кверху. Знаковые проекты Фрэнка Ллойда Райта: Райт Фрэнк Ллойд

Знаковые проекты Фрэнка Ллойда Райта:

1.1910 - Roby House в Чикаго, США
2.1939 - Дом над водопадом в Бер-Ран, США
3.1911-1925 - Комплекс «Талиесин» в Спринг-Грин, США
4.1924 - Yamamura House в Ашия, Япония
5.1959 - Синагога BethShаlom в Элкинс Парк, США
6.1915 - Отель Imperial в Токио, Япония
7.1936 - Офис компании Johnson Wax в Расине, США
8.1944 - Дом Герберта Джекобса в Мидлтоне, США
9.1906 - Офис компании Larkin в Буффало, США
10.1959 - Музей современного искусства Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, США.

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог