Микеле Санмикели

Санмикели Микеле (Sanmicheli Michele; 1484-1559; Верона) – итальянский архитектор и инженер фортификации, представитель эпохи Высокого Возрождения. Родился во времена Венецианской республики. Обучался первоосновам архитектуры у отца Джованни и у дяди Бартоломео Санмикели. В шестнадцать лет отправился в Рим, где осваивал античную архитектуру и скульптуру. В последующем стал известен не только в Риме, но и в других областях Италии.

Санмикели Микеле

Санмикели Микеле

Памятник Санмикели Микеле, Порта Палио

Памятник Санмикели Микеле, Порта Палио

 

Раннее творчество

Среди ранних работ архитектора можно выделить проект собора в Монтефьясконе Санта-Мария делле Грацие (Chiesa e Convento Domenicano di Santa Maria delle Grazie) – восьмигранное купольное сооружение, напоминающее проект Браманте. Кроме того, Микеле составил огромное количество проектов для частных домов, построил ряд дворцов и церквей. В 1509-1527 годах Санмикели по распоряжению Папы Римского Климента VII руководил военно-инженерной фортификацией городских стен Пармы и Пьяченцы.

 

Фортификация городов

С 1527 года, после поражения Римской империи, Санмикели работал в Вероне, где соорудил ворота городских укреплений Порта Палио (Porta Palio) и Порта Нуова (Porta Nuova). В этих сооружениях архитектор воплотил образы неприступных форпостов великого государства, создав достойный вид при въезде в город. В архитектуре этих ворот видно применение ордерной системы и распространение рустовки на колонны. Кроме этого, при постройке укрепления города, Санмикели впервые использовал систему бастионов.

Порта Нуова (Porta Nuova) – ворота в городе Верона

Порта Нуова (Porta Nuova) – ворота в городе Верона, построенные в 1535-1540 годах при фортификации города

 

Порта Палио (Porta Palio) – городские ворота в Вероне

Порта Палио (Porta Palio) – городские ворота в Вероне. Сооружены вместе с воротами Порта Нуова при строительстве фортификационных сооружений

К 1528 году Санмикели Микеле стал главным архитектором Венецианской республики по сооружению крепостей. По заказу правительства он построил укрепления в Бергамо, Брешии, Леньяго, форты в Далмации и в Греции. Среди церковных построек Вероны – парадный фасад церкви Санта-Мария-ин-Органо (Santa Maria in Organo), свод церкви Сан-Джорджо-ин-Браида (San Giorgio in Braida), часовня Пеллегрини в церкви Сан-Бернардино (Sancti Bernardi), а также купольная цилиндрическая церковь Мадонны ди Кампанья (Madonna dee Campagna).

Сан-Джорджо-ин-Браида (San Giorgio in Braida; Италия) – монастырь в Вероне

Сан-Джорджо-ин-Браида (San Giorgio in Braida; Италия) – монастырь в Вероне

 

Мадонны ди Кампанья (также известна как Санта-Мария делла Паче) – цилиндрический купольный храм  в пригороде Вероны

Мадонны ди Кампанья (также известна как Санта-Мария делла Паче) – цилиндрический купольный храм в пригороде Вероны

 

Новые образцы архитектуры

В проектах величественных дворцов в Вероне Санмикеле впервые создал образцы нового типа зданий, в последующем широко внедрившихся в европейскую архитектуру. Палаццо Бевилаква (Palazzo Bevilacqua) – типичный пример этих построек. Массивная рустованная стена, величественные окна в виде античных арок, усиливают великолепие дворца. Палаццо Каносса (Palazzo Canossa) и Помпеи (Palazzo Pompei) являются более строгими примерами работ мастера. Палаццо Гримани (Palazzo Grimani) построен в том же стиле, что и предыдущие постройки. Но его проект немного изменен соответственно условиям Венеции: фасады строений выходят к воде. Первый этаж здания укреплен пилястрами и имеет открытую лоджию на главный канал.

Палаццо Бевилаква (Palazzo Bevilacqua) – дворец в Вероне

Палаццо Бевилаква (Palazzo Bevilacqua) – дворец в Вероне, строительство которого началось в XVI веке. Здание украшает колонны с бюстами воинов и низко расположенные в арочных сводах окна

 

Палаццо Каносса (Palazzo Canossa) – одни из архитектурных шедевров Вероны

Палаццо Каносса (Palazzo Canossa) – одни из архитектурных шедевров Вероны. Выход на улицу находится в глубине здания

 

Палаццо Помпеи (Palazzo Pompei) – дворец в Вероне

Палаццо Помпеи (Palazzo Pompei) – дворец в Вероне. Внутренний двор здания – асимметричный

 

Палаццо Гримани (Palazzo Grimani di San Luca) – Веницианский дворец

Палаццо Гримани (Palazzo Grimani di San Luca) – Веницианский дворец. Построен в эпоху Возрождения. Здание состоит из трёх этажей. Фасад украшен цветным мрамором

Санмикели Микеле разнообразил ордерную систему многообразными декоративными элементами, создал новые типы дворцов, структура которых уже не изолирована вокруг внутреннего двора, а расширяется от входа через главную лестницу к парадному залу на втором этаже. Монументальные фасады этих дворцов объединяют строгую тектонику декора с четкой пластикой форм (Палаццо Бевилаква, Каносса, Гримани). Как итальянский мастер эпохи Возрождения он последовал традициям древнегреческого зодчества. Благодаря тому, что Санмикели Микеле в свое время поехал работать в Грецию, он стал единственным итальянским архитектором эпохи Ренессанса, который в живую видел античную греческую архитектуру.

 

Наиболее значимые работы Санмикели Микеле:

1. Собор Санта-Мария дела Грацие (Chiesa e Convento Domenicano di Santa Maria delle Grazie; с 1519 года; Монтефьяскон).
2. Ворота городских фотификаций Порта Палио и Порта Нуова (Porta Palio, Porta Nuova; 1527; Верона) 3. Палаццо Бевилаква (Palazzo Bevilacqua; 1530; Верона).
4. Купольная церковь Мадонны ди Кампанья (Madonna dee Campagna; 1559; Верона).

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог