Леско Пьер

Пьер Леско, франц. Pierre Lescot (1515г. – 1578г. – выдающийся французский архитектор эпохи Возрождения. Он родился в обеспеченной семье юристов. Обучался математике, архитектуре и живописи. Работал в Париже, преимущественно вместе со скульпторами Жаном Гужоном (1510–1568 гг.) и Филибером Делормом (1512–1570 гг.). Пьер Леско, как и многие зодчие того времени, посетил Италию, где на месте изучал памятники архитектуры Античности и эпохи Возрождения. Своим творчеством он внес в архитектуру новый декоративный стиль.

Пьер Леско (1515г. – 1578г.)

Пьер Леско (1515г. – 1578г.)

Статуя Пьера Леско19 век

Статуя Пьера Леско19 век

Вклад в архитектуру, которым особенно отличился Пьер Леско – это реконструкция Лувра, которая была начата им в 1546 г. по заказу короля Франциска I. Проект реконструкции дворца ознаменовал начало французской архитектурной революции с использованием новых классических элементов и форм.

Самый большой в мире музей – парижский Лувр. Здание выделяется обилием скульптурного декора, богатством ордерных членений, тонкостью профилировки деталей

Раньше на месте Лувра стоял средневековый замок, однако эта «мрачная» крепость уже не соответствовала новым жизненным требованиям. И по плану архитектора на этом месте было возведено новое здание – комфортное и в то же время представительное. На месте крепостной стены замка построили реплику павильона Леско – правую часть того здания, что сейчас замыкает Квадратный двор. Спустя некоторое время здесь был построен центральный павильон с тремя арками-проходами и часами, получивший название "Павильона Часов", а по правую его сторону снова был сооружен павильон Леско. От старой постройки сохранился лишь замкнутый план и квадратный двор. После этих изменений замок превратился в городской дворец.

«Павильон Часов», окруженный с обеих сторон павильонами Леско

За время работы Леско были застроены лишь 2 стороны основного квадрата Лувра — западная и южная. Но именно они и представляют собой наибольший историко-художественный интерес. Все то, что было сооружено преемниками архитектора, во многом напоминало темы и мотивы XVI века.

Музей Карнавале (Carnavalet).

Музей Карнавале (Carnavalet). Здесь жили многие известные люди, а в 19 веке располагалось училище дорожно-мостового строительства

Не менее значимым произведением Леско является французский особняк Карнавале (Hotel Carnavalet) (1548-1560 г.) Сейчас это музей истории Парижа, размещенный в двух зданиях: в древнем особняке Карнавале и в стоящем рядом Ле-Пелетье-де Сен-Фаржо. Здание построил Пьер Леско в 1548—1560 г.г. В 1578 году. Особняк приобрела богатая вдова – Франсуаза де Керневенуа, по чьей несколько искаженной фамилии дом и получил своё нынешнее название. В 1886 году Карнавале был приобретен городским управлением Парижа в качестве помещения для исторической библиотеки и музея. В облике дворца сочетаются сразу несколько архитектурных стилей. Если главный корпус является образцом готики, то фасад здания украшают фигуры в стиле эпохи Ренессанса. В 1541-1544г.г. Леско работал над внутренней отделкой церкви Сен-Жермен-л’Осеруа (Saint-Germain-l’Auxerrois).

Парижская церковь Сен-Жерме́н-л’Осеруа́.

Парижская церковь Сен-Жерме́н-л’Осеруа́. Памятник поздней готики, примечательна изысканностью архитектурных форм и обилием орнамента

Внутренняя отделка церкви Сен-Жермен-л’Осеруа. Пьер Леско, 1541-1544г.г.

Внутренняя отделка церкви Сен-Жермен-л’Осеруа. Пьер Леско, 1541-1544г.г.

Среди других работ Пьера Леско можно отметить: военное укрытие в Сен-Жермен-Локсеруа (1554 г.); «Фонтан невинных» (Fontaine des Innocents) (1547-1550 г.г.); замок Валери (Chateau de Valere). Однако ни одно из перечисленных выше произведений не дошло до нас в первозданном виде.

«Фонтан нимф» в Париже, он был назван также «Фонтаном невинных» (Fontaine des Innocents)

«Фонтан нимф» в Париже, он был назван также «Фонтаном невинных» (Fontaine des Innocents)


Наиболее известные архитектурные работы Пьера Леско:

1. Церковь Сен-Жермен-л’Осеруа (L'église Saint-Germain-l'Auxerrois, 1542-1544 г., Париж).

2. Лувр (Musée du Louvre) (1546 – 1555г., Париж).

3. «Фонтан невинных» (Fontaine des Innocents, 1547-1550 г., Париж).

4. Особняк Карнавале (Hôtel Carnavalet, 1548-1560 г., Париж).

5. Замок Валери (Chateau de Valere, 1549 г., вблизи Санса).

6. Военное укрытие в Сен-Жермен-Локсеруа (1554 г.).

7. Замок Жака де Линьери (Париж).

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог