Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи, полное имя Леонардо ди сер Пьеро да Винчи (Leonardo di ser Piero da Vinci, 15 апреля 1452 – 2 мая 1519 гг.), один из величайших деятелей искусства и науки эпохи Высокого Возрождения – художник, скульптор, архитектор, ученый, изобретатель и писатель.

Автопортрет, приписываемый Леонардо да Винчи

Автопортрет, приписываемый Леонардо да Винчи (Королевская библиотека, Турин). Считается, что художник сделал его в возрасте 60-ти лет.


Незаконнорожденный сын

Леонардо родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано около городка Винчи. Незаконнорожденный сын нотариуса Пьеро да Винчи, Леонардо с четырехлетнего возраста воспитывался в доме отца. Там он получил начальное домашнее образование, овладев в том числе латынью и математикой. Любопытным фактом является то, что Леонардо с юных лет был амбидекстром – правой и левой руками владел одинаково хорошо, хотя большинство его письменных работ выполнено левой рукой справа налево. В возрасте около 14 лет Леонардо с семьей переезжает во Флоренцию, где в 1467 г. он поступает в обучение к известному живописцу и ваятелю Андреа Верроккьо. В этот период он знакомится с геометрией и законами перспективы, а также с теорией пропорций. В 1473 году Леонардо получает статус мастера в Гильдии Святого Луки (цеховом объединении художников и скульпторов) и работает в собственной мастерской во Флоренции, однако надвигающийся экономический и политический кризис вынуждает его перебраться в 1482 г. в Милан, ко двору герцога Лодовико Сфорца.

 

Миланский период

В этот период своей жизни Леонардо много и плодотворно работает в самых разных областях. В коллегии герцогских инженеров он вместе с известным архитектором Браманте занимается укреплением и украшением гигантского герцогского замка. 2-Leonardo-da-Vinci.jpg

Замок Сфорца (Castello Sforzesco, Милан)

Замок Сфорца (Castello Sforzesco, Милан). Современный вид замок приобрел после масштабных реставраций в 1833 и 1900 гг.

Эскиз дозорной башни замка Сфорца (Милан)

Эскиз дозорной башни замка Сфорца (Милан). Окруженная колоннами ротонда перекрыта конической крышей

Примерно в 1483–1485 гг. Леонардо разрабатывает план города нового типа – этот вопрос стал актуален вследствие разразившейся в Милане эпидемии чумы, унесшей много жизней. Этот фундаментальный и многоплановый проект, на века опередивший свое время, был реализован при его жизни в очень незначительном объеме, однако многие из его градостроительных идей были воплощены в разных городах и странах в последующие столетия. В 1494 г. Леонардо занимается работами по осушению и орошению земель в окрестностях Милана, соорудив на Мартезанском канале водную лестницу в 130 ступеней. Помимо крупных работ, первый миланский период мастера характеризуется множеством самых разнообразных архитектурных и инженерных творений. Ему принадлежат: проект храма-театра, являющийся первой, после средневековья, попыткой возрождения здания театрального типа; проект загородной виллы с двойными стенами и с расположенными между ними лестницами и многие другие оригинальные проекты, по большей части, дошедшие до наших дней только в виде чертежей и эскизов

Проект центрического здания мавзолея на искусственном холме

Проект центрического здания мавзолея на искусственном холме. Один из многочисленных эскизов «миланского периода», иллюстрирующих новаторские идеи Леонардо да Винчи

Один из крупнейших архитектурных проектов Леонардо – купол над средокрестием Миланского собора. Мастер разрабатывает множество новаторских архитектурных и инженерных решений и даже создает модель из дерева. К сожалению, купол (в менее величественном и более упрощенном варианте) был реализован по проекту другого архитектора.

Купол Миланского собора, эскизы, «Атлантический кодекс» (Codex Atlanticus)

Купол Миланского собора, эскизы, «Атлантический кодекс» (Codex Atlanticus)

По всей видимости, именно эта задача сподвигла мастера обратить пристальное внимание на проектирование центрических купольных зданий, в эскизах которых мы можем увидеть реализацию множества новаторских художественных и технических решений. Некоторые исследователи считают, что знаменитый архитектор Браманте при создании своего самого грандиозного проекта (собор св. Петра) использовал некоторые из этих идей да Винчи. 5-Leonardo_da_Vinci-Studies_of_Central_Plan_Buildings.jpg

Эскиз многокупольного храма с трехапсидными капеллами. Считается, что эта идея была позже использована Браманте в проекте собора св. Петра

Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro, Ватикан). Первоначальный проект собора выполнил Браманте (с использованием чертежей Леонардо да Винчи), однако последующие перестройки в значительной мере изменили его архитектонику

На одном из рисунков Леонардо, хранящемся в Венецианской академии, изображен эскиз фасада церкви, более чем на 50 лет предвосхитивший архитектонику римских и венецианских церквей позднего Возрождения, созданных во второй половине XVI века известными зодчими Джакомо да Виньолой и Андреа Палладио.

 

На службе у Цезаря Борджиа

В 1499 году французские войска вторгаются в северную Италию и занимают Милан. Герцог Лодовико Моро попадает в плен и Леонардо в декабре 1499 года покидает оккупированный город. После кратковременного пребывания в Мантуе, Венеции и Флоренции мастер в 1501 г. поступает на службу к сыну папы Александра VI – герцогу Цезарю Борджиа, где работает над военными укреплениями, проектирует канал, связывающий Чезену с Адриатическим морем и разрабатывает план перестройки г. Имола. Недолгая служба у Борджиа заканчивается в марте 1503 г. и Леонардо возвращается во Флоренцию. Отчаявшись найти в Италии применение своим инженерным и архитектурным талантам, мастер принимается за живопись. В числе прочих к этому периоду его жизни относится и создание знаменитой «Джоконды».

 

Второй миланский период

Желание Леонардо вернуться в Милан окончательно осуществляется в 1508 г., где он немедленно принимается за постройку нового шлюза в системе больших каналов, имевшего целью защитить город от весенних паводков. В 1512 г. войска папы Юлия II занимают Милан и Леонардо, работавшему при дворе губернатора Милана француза Шарля д'Амбуаза, приходится некоторое время скрываться от гонений. В 1513 г. Юлий II умирает и Леонардо оказывается в фаворе у Джулиано Медичи (брата нового папы Льва X), который приглашает мастера в Рим.

 

Римский период и переезд во Францию

«Римский» период стареющего Леонардо (1513-1515 гг.) не был ознаменован никакими известными архитектурными свершениями – в основном он занимается живописью. Разразившаяся в начале 1515 года война с Францией волею судеб приводит мастера на переговоры между папой Львом X и Франциском I, который приглашает Леонардо ко своему двору. Предложение короля было принято. И в начале 1516 года да Винчи переезжает во Францию, в замок Клу близ города Амбуа и получает официальное звание первого королевского художника, архитектора и инженера.

 

Эскизы «Раморантенского проекта» – город вытянутой формы, план замка и бассейна для водных турниров

В 1517 году Леонардо работает над грандиозным проектом постройки Роморантенского канала, который должен был связать центральную Францию с Италией. В связи с этим им разрабатывался план реконструкции города Роморантен, включая и подробные чертежи нового городского дворца. Последним творением гениального мастера, судя по всему, был план замка, возведенного впоследствии в Шамборе (Луар-и-Шер) на реке Коссон.

Замок Шамбор.

Замок Шамбор. Отчетливо заметны «декоративность» донжона и королевская лилия на маяковой башенке

Умер Леонардо 2 мая 1519 г. в Кло-Люсе; наследство мастера составило, кроме прочих предметов, около 50 тысяч оригинальных документов различного содержания, из которых до наших дней дошла всего треть.

 

Наиболее значимые работы архитектора:

1.Реконструкция замка Сфорца в Милане (конец XV – начало XVI вв.).

2.Проект купола Миланского собора

3.Исследования прочности строительных конструкций и материалов

4.Концепции и композиции центрических купольных зданий

5.Проекты разнообразных сооружений «миланского» периода (1482-1499 гг.)

6.Градостроительный план нового типа – переустройство Милана (1483–1485 гг.)

7.Водная лестница на Мартезанском канале (окрестности Милана, 1494 г.)

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог