Леблон Жан-Батист Александр

Жан-Батист Александр Леблон (Jean-Baptiste Alexandre Le Blond) – известный французский архитектор и мастер садово-парковой архитектуры. Родился в 1679 году во Франции, в семье королевского придворного живописца и гравера, Жана Леблона (Jean Le Blond).

Жан-Батист Александр Леблон (Jean-Baptiste Alexandre Le Blond, 1679-1719 гг.)

Жан-Батист Александр Леблон (Jean-Baptiste Alexandre Le Blond, 1679-1719 гг.)

Творчество Жана-Батиста Александра Леблона до российского перида

Архитектурному мастерству обучался у своего родного дяди Жана Гирарда (Jean Girard), который служил французскому королю Филиппу I (герцогу Орлеанскому) (Philippe, duc d'Orléans). Леблон наряду с Робером де Коттом (Robert de Cotte) и Пьером Лепортом (Jean le Pautre) является основоположником стиля Регенства (The Regency style) – историко-регионального художественного стиля во французском искусстве начала 18 века.

Отель де Вендом (D’hotel de Vendome)

В 1707 году архитектор спроектировал отель де Вендом (D’hotel de Vendome). В архитектурном решении фасадов отеля Леблон придерживался «классического» принципа выделения центральной части углов здания.

Отель де Вендом (D’hotel de Vendome, 1707 г.)

Отель де Вендом (D’hotel de Vendome, 1707 г.)

Работа Леблона в России

В 1716 году русский царь и император Всероссийский Петр I (Пётр Алексе́евич Рома́нов) приглашает Леблона в Санкт-Петербург в качестве «генерал-архитектора». В 1717 году архитектором был разработан Генеральный план Санкт-Петербурга с центром на Васильевском острове. Он также оформлял интерьеры Летнего дворца Пётра I Великого. Именно архитектурной деятельностью Жана-Батиста Александра Леблона представлен третий этап петровского градостроительства.

Дворец Монплезир (Петегорф), Monplaisir Palace (Peterhof)

С 1714 по 1723 гг. Леблон занимается проектированием Большого Петергофского дворца – дворца Монплезир (Monplaisir Palace), название которого в переводе с французского языка означает «мое удовольствие». Изначально этим проектом занимается немецкий зодчий Андреас Шлютер (Andreas Schluter), однако в скором времени император Петр I поручает это дело именно Леблону. От центрального корпуса одноэтажного дворца расходятся две длинные галереи с балюстрадами-ограждениями из ряда фигурных столбов, соединённых сверху горизонтальной балкой. В конце каждой галереи находятся люстгаузы – небольшие павильоны с двускатной крышей, на которой размещены световые фонари. Галереи, расположенные на одной линии с центральным корпусом дворца, зрительно удлиняют его фасад. А благодаря насквозь прорезанным и застекленным аркам галерей, дворец наполнен своеобразной легкостью и прозрачностью. Северный фасад дворца выходит на морскую террасу, выложенную разноцветным голландским кирпичом. Необычайной крепости кирпич использовался при построении дворца. Несмотря на тонкую кладку, стены очень прочные и выдержали проверку не только временем, но и военными действиями.

Дворец Монплезир (Monplaisir Palace, 1714-1721 гг.)

Дворец Монплезир (Monplaisir Palace, 1714-1721 гг.)

Дворец адмирала Апраксина

Один из создателей русского военного флота, сподвижник Петра I, генерал-адмирал Фёдор Матвеевич Апраксин возвел для себя двухэтажный дом. Однако здание абсолютно не устраивало его своей маловыразительностью. Именно в это время в Санкт-Петербург прибывает Жан-Батист Леблон, которому адмирал поручает спроектировать более пышное сооружение. Учитывая, что французская архитектура в это время уже отказалась от пышности и больше стремилась к изысканности и простоте, Леблон проектирует для адмирала Апраксина дом в сдержанном и элегантном стиле. Спроектировав дом, Леблон не имел возможности приступить к его строительству, поскольку занимался королевскими резиденциями. Адмирал лично «вторгся» в строительство дома, добавив желанную для него пестроту и великолепие. Нарушив все пропорции сооружения, предусмотренные леблоновским проектом, Апраксин выстроил величественный трехэтажный дворец. После его смерти дворец перешел царской семье и в правление императрицы Анны Иоанновны подвергся существенной перестройке. Авторами реконструкции были в разное время Доменико Трезини и Франческо Бартоломео Растрелли.

Александр Леблон. Дворец Апраксина, проект, 1716 г.

Александр Леблон. Дворец Апраксина, проект, 1716 г.

Стрельнинский дворцово-парковый комплекс

Проектирование царской резиденции с фонтанами в поселке Стрельна на Петергофской дороге было начато итальянским архитектором Карло Бартоломео Растрелли в начале 1616 года. Однако, через полгода, за проектирование сада и Стрельнинского дворца взялся Леблон. Так называемый «водный сад» имеет в плане П-образную форму. Водные каналы, проведенные вдоль главных аллей сада, соединяются с морем. Согласно проекту Леблона, дворец был расположен на краю верхней террасы, которая возвышалась на 12 метров над поверхностью заболоченной местности. Межканальные пространства планировалось заполнить парковыми сооружениями, фонтанами, боскетами – густой группой деревьев и кустов, которым благодаря декоративной стрижке придают различные формы. На острове, расположенном в конце центрального канала, Леблон планировал соорудить «Замок воды» – искусственный холм с павильоном на вершине. Стрельненский дворец должен был состоять из главного корпуса, верхнюю часть которого завершал бельведер – постройка с открывающимся видом на окружающий вид, два флигеля и колоннадная галерея, которая тянулась бы на сто метров и заканчивалась павильонами. С 1719 года, после его смерти, проектированием дворца занялся Никола Микетти (Nicola Michetti), изменивший проект Леблона. Единственное, что Микетти оставил из леблоновского проекта – это три высокие арки главного корпуса, образующие сквозной проход на террасу парка. К концу 18 века дворец был подарен императором Всероссийским Павлом I сыну – великому князю Константину Павловичу, после чего этот дворцово-парковый комплекс стал носить название Константиновский.

Сад и дворец в Стрельне, перспективный план, проект (1718 г.)

Сад и дворец в Стрельне, перспективный план, проект (1718 г.)

Центральный фасад Стрельнинского дворцово-паркового комплекса

Центральный фасад Стрельнинского дворцово-паркового комплекса

Умер Жан-Батист Александр Леблон 10 марта 1719 года в Санкт-Петербурге.

Перечень работ и проектов Жана-Батиста Александра Леблона

1. Отель де Вендом (D’hotel de Vendome, Париж, 1707 г.)

2. Дворец Монплезир (Monplaisir Palace, Петергоф, 1716-1719 гг.)

3. Дворец адмирала Апраксина (Apraksin Palace, Санкт-Петербург, 1716 г.)

4. Сад Большого Стрельнинского дворца (Strelna Parks, Стрельна, 1717-1718 гг.)

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог