Ле Бретон Жиль

Жиль Ле Бретон (Gilles Le Breton; ок. 1500 - 1553 г.) – французский архитектор и мастер-каменщик эпохи Ренессанса. Обладал хорошими практическими навыками и знаниями, что позволило ему в достаточно юном возрасте достигнуть успеха в сфере архитектуры. Под руководством более опытных зодчих Жиль Ле Бретон принимал участие в строительстве готической капеллы Венсенского замка (1520 г.).

Франци́ск I (François Ier; 1494 – 1547) – король Франции с 1515 года

Франци́ск I (François Ier; 1494 – 1547) – король Франции с 1515 года. Во времена его царствования наблюдался расцвет французского Возрождения

 

Венсенский замок (Château de Vincennes)

Венсенский замок (Château de Vincennes) в XIV–XVII столетиях был резиденцией королей Франции. Расположен он в Венсенском лесу, на месте старинного охотничьего поместья (сейчас это юго-восточное предместье Парижа). Капелла замка – это церковь в готическом стиле с двумя молельнями по бокам. Одна молельня была сделана для короля, а другая – для королевы. К капелле с северной стороны примыкает маленькая пристройка – в ней раньше была ризница.

Капелла Венсенского замка (Château de Vincennes)

Капелла Венсенского замка (Château de Vincennes). В XIII веке здесь венчались французские короли Филипп III и Филипп IV

К раннему творчеству Жиля Ле Бретона можно также отнести работу над замком Шамбор.

Замок Шамбор (Château de Chambord)

Замок Шамбор (Château de Chambord) – это один из замков Луары (так во Франции называют архитектурные сооружения, которые расположены в долине реки Луара). Его построили по приказу короля Франциска I, желающего быть поближе к любимой даме – графине Тури, чья усадьба располагалась неподалёку. Дворец стал одним из самых узнаваемых построек Франции. Длина основных фасадов 117 м., и 156 м. В здании 426 комнат, 282 камина и 77 лестниц. Строительство длилось 28 лет (1519 - 1547 г.). По преданию, на строительных работах было занято около 2000 рабочих. Потребовалось почти 220 000 тонн камня. Стройка проходила на болотистом месте, поэтому рабочим было очень трудно и многие из них умерли от болотной лихорадки.

Замок Шамбор (Château de Chambord)

Замок Шамбор (Château de Chambord). Поговаривали, что при строительстве король хотел даже изменить русло Луары, чтоб она текла перед замком, но потом отказался от такой идеи

Но самое знаменитое творение Жиля Ле Бретона - это, конечно же, замок Фонтенбло. Замок Фонтенбло (Château de Fontainebleau) Всемирно известный замок Фонтенбло (Château de Fontainebleau) расположен в 60 километрах к юго-востоку от Парижа. Окруженный живописным лесом, он является одной из старейших загородных резиденций французских королей.

Замок Фонтенбло (Château de Fontainebleau)

Замок Фонтенбло (Château de Fontainebleau). Парадный вход – лестница в виде подковы

История замка начинается с небольшого охотничьего домика XII века, построенного в богатом фауной и флорой лесу, около родникового источника Бло (отсюда и пошло название местности, "fontaine" по-французски – "источник"). Некоторое время спустя на месте домика выросла усадьба, а потом и вовсе построили замок, который надолго стал резиденцией французских королей. В XV в. покинутый королями дворец пришел в упадок. Первым, кто серьезно занялся реконструкцией усадьбы, благоустройством резиденции, был король Франциск I. Для этой цели в Париж пригласили много итальянских художников и архитекторов, а руководил работами по благоустройству Жиль ле Бретон. Архитектор максимально быстро осовременил замок, сохранив при этом мощный донжон и средневековые субструкции (опорные конструкции). Он возвёл новые здания вокруг Овального двора, построил жилой корпус, боковые крылья которого образовали Двор Белой Лошади (его также называют Прощальным, в память о расставании Наполеона со своей гвардией 20 апреля 1814 года). Корпуса соединила узкая галерея. Парадным входом во дворец служили Золотые ворота. Замок Фонтенбло был первой королевской резиденцией в северной Европе, лишённой какой-либо оборонительной функции. Историки-искусствоведы приписывают авторству Бретона еще несколько небольших галерей в составе разных дворцов, но, к сожалению, о них мало что известно.

 

Наиболее известные архитектурные работы Жиля ле Бретона:

1. Замок Шамбор, Шамбор – 1519-1547 г., (Château de Chambord);
2. Капелла Венсенского замка, Венсенн – 1520 г., (Château de Vincennes);
3. Замок Фонтенбло, Иль-де-Франс – 1528 г., (Château de Fontainebleau).

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог