Латроб Бенджамин Генри

Латроб, Бенджамин Генри (Latrobe, Benjamin Henry) – известный американский архитектор и инженер, основоположник классического и неоготического стилей в американской архитектуре. Родился 1 мая 1764 года в городе Фалнек (Fulnek), что находится в английском графстве Йоркшир (Yorkshire).

Латроб, Бенджамин Генри (Latrobe, Benjamin Henry, 1764-1820 гг.)

Латроб, Бенджамин Генри (Latrobe, Benjamin Henry, 1764-1820 гг.)

Жизнь и творчество Бенджамина Генри Латроба

В 1776 г. Бенджамин Латроб отправляется учиться в Силезию, в то время провинцию Пруссии. Спустя 10 лет он возвращается в Англию и начинает работать архитектором под руководством инженера Джона Смита (John Smith), а позднее – у английского архитектора, Чарльза Роберта Кокерелла (Charles Robert Cockerell). В 1795 г., после смерти жены Латроб уезжает в США, где начинает проектировать жилые дома в Ричмонде (Richmond) и Норфолке (Norfolk). В 1798 г. он перебирается в Филадельфию. В 1803 г. американский президент Том Джефферсон (Thomas Jefferson) назначает Латроба на должность инспектора общественных зданий в Вашингтоне (Washington). Спроектированным Латробом в тот период зданиям присуща оригинальная планировка и прекрасные пропорции. Гладкая поверхность стен сочетается с тонко проработанными деталями, выполненными в основном, в виде античных греческих мотивов. Его проектная деятельность в значительной степени предопределила развитие архитектурного искусства в Америке. Он считается родоначальником неоклассического стиля в американской архитектуре.

Пенсильванский банк (Bank of Pennsylvania)

В 1798 году Латроб проектирует Пенсильванский банк (Bank of Pennsylvania) в Филадельфии. Здание банка он декорирует ионическим ордером. И передний, и задний фасады банка были обрамлены греко-ионическим портиком. Облицованное мрамором здание банка увенчано каменным куполом с фонарем. Здание построенного по проекту Латроба Пенсильванского банка было снесено в 1867 году.

Пенсильванский банк  (Bank of Pennsylvania, Филадельфия, 1798–1801 гг.), гравюра художника Уильяма Рассела Бича (William Russell Birch)

Пенсильванский банк  (Bank of Pennsylvania, Филадельфия, 1798–1801 гг.), гравюра художника Уильяма Рассела Бича (William Russell Birch)

Водопроводная станция на центральной площади в Филадельфии (The Centre Square Water Works)

В 1798 году Латроб проектирует здание с паровым двигателем внутри, для переработки речной воды и получения питьевой. Водонапорная станция на центральной площади в Филадельфии (The Centre Square Water Works) была выполнена в неоклассическом стиле. Архитектор планировал накачать воду в бак, что находился на верхнем этаже, а после, под действием силы тяжести, через деревянные трубы, распределить её по всему городу. Спустя три года станция была построена и функционировала в течение 10 лет. Позднее, водонапорная станция была заменена более совершенным сооружением и до 1829 года здание использовалось лишь в качестве бака-распределителя. В этот же год станция была снесена.

Водопроводная станция на центральной площади в Филадельфии (The Centre Square Water Works, Филадельфия, 1798г.)

Водопроводная станция на центральной площади в Филадельфии (The Centre Square Water Works, Филадельфия, 1798г.)

Капитолий (The United States Capitol)

В 1791 году французский архитектор Пьер Ланфан (Pierre Langfang) выбрал участок – Капитолийский холм, для возведения будущего Капитолия. После чего был объявлен тендер на лучший проект, однако ни один из них не устраивал президента Джорджа Вашингтона (George Washington). Месяцы спустя был утвержден проект англо-американского архитектора Уильяма Торнтона (William Thornton). В 1793 году президентом был заложен первый камень в основание здания. Однако строительство Капитолия затягивалось, и к 1800 году было возведено лишь северное крыло с куполом. В итоге, в 1803 году, теперь уже новый президент США, Томас Джефферсон (Thomas Jefferson) назначает Бенджамина Латроба новым архитектором данного проекта. Под его руководством возводится южное крыло. К 1814 году здание Капитолия было сожжено англичанами, однако в кратчайшие сроки было восстановлено. К 1817 году неуживчивый Латроб был уволен с должности архитектора Капитолия. В этот период белое здание Капитолия, построенное в неоклассическом стиле, состояло из двух крыльев, которые соединялись между собой деревянной галереей.

Капитолий, современный вид (The United States Capitol, Вашингтон,1803-1817 гг.)

Капитолий, современный вид (The United States Capitol, Вашингтон,1803-1817 гг.)

Парадные ворота Вашингтонской военной верфи (Latrobe Gate, Washington Navy Yard)

В 1804 году Латробом были разработаны Парадные ворота Вашингтонской военной верфи (Latrobe Gate, Washington Navy Yard), выполненные в викторианском стиле, с присущей ему эклектичностью и стилистической пестротой. Трехэтажное здание было построено из кирпича, окрашенного в белый цвет. Главным украшением северного фасада данного сооружения стали греческие колонны дорического ордера. Большая часть южного фасада украшена большой полукруглой аркой, высотой более 3,5 метров. Над центральной частью переднего фасада размещен треугольный фронтон, по бокам которого расположены две небольшие квадратные башни. Рустованный северный фасад этого кирпичного здания разделен пилястрами – вертикальными выступами стены. Позже, в 1880 году в конструкцию здания были внесены существенные изменения.

Парадные ворота Вашингтонской военной верфи, современный вид (Latrobe Gate, Washington Navy Yard, 1804 г.)

Парадные ворота Вашингтонской военной верфи, современный вид (Latrobe Gate, Washington Navy Yard, 1804 г.)

Базилика Успения Девы Марии в Балтиморе (The Baltimore Basilica)

В 1806 году Бенджамин Латроб спроектировал первый американский католический кафедральный собор, выполненный в неоклассическом стиле – Базилику Успения Девы Марии в Балтиморе (The Baltimore Basilica). Элегантный фасад здания, ионические колонны и греческие портики, обрамляющие базилику, олицетворяли классические идеалы, вдохновшие тогда еще совсем молодую республику. 24 световых люка, спрятанные внутри парящего купола и не видные с внешней стороны базилики, пропускают дневной свет, щедро наполняя им интерьер собора.

Базилика Успения Девы Марии в Балтиморе (The Baltimore Basilica, Балтимор, 1806-1821гг.)

Базилика Успения Девы Марии в Балтиморе (The Baltimore Basilica, Балтимор, 1806-1821гг.)

Епископальная церковь Сент-Джонс (St.John's Episcopal Church)

В 1815 году Латроб спроектировал епископальную церковь на площади Лафайет, в Вашингтоне. Здание церкви в форме греческого равностороннего креста, выполнено из кирпича, покрытого штукатуркой, и увенчано куполом. Позже, к 1820 году, к зданию церкви были добавлены башни и портик.

Епископальная Церковь Сен-Джонс, Вашингтон (St. John's Episcopal Church, 1801-1809 гг.)

Епископальная Церковь Сен-Джонс, Вашингтон (St. John's Episcopal Church, 1801-1809 гг.)

Декатур-Хаус на Лафайет-сквер (Decatur House on Lafayette Square)

В 1818 году Леблон проектирует особняк для коммодора Стивена Декатура (Stephen Decatur), именуемый Декатур-Хаус, что находится на площади Лафайет, в Вашингтоне (Decatur House on Lafayette Square) в федеральном стиле (Federal style) – историко-региональном течении классицизма в американской архитектуре США последней четверти 18 века. Изящный и сдержанный Декатур-Хаус представляет собой квадратной формы трехэтажное здание, выполненное из красного кирпича, с очень скромной декоративной отделкой.

Декатур-Хаус на Лафайет-сквер (Decatur House on Lafayette Square, 1818г.)

Декатур-Хаус на Лафайет-сквер (Decatur House on Lafayette Square, 1818г.)

Бенджамин Генри Латроб умер 3 сентября в 1820 году, в Новом Орлеане, став жертвой желтой лихорадки.

Наиболее известные работы Бенджамина Генри Латроба:

1. Пенсильванский банк (Bank of Pennsylvania, Филадельфия, 1798–1801 гг.)

2. Водопроводная станция на центральной площади в Филадельфии (The Centre Square Water Works, Филадельфия, 1798г.)

3. Капитолий (The United States Capitol, Вашингтон,1803-1817 гг.)

4. Парадные ворота Вашингтонской военной верфи (Latrobe Gate, Washington Navy Yard, 1804 г.)

5. Базилика Успения Девы Марии в Балтиморе (The Baltimore Basilica, Балтимор, 1806-1821гг.)

6. Епископальная церковь Сент-Джонс (St.John's Episcopal Church, Вашингтон, 1801-1809 гг.),

7. Декатур-Хаус на Лафайет-сквер (Decatur House on Lafayette Square, Вашингтон,1818 г.).

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог