Кент Уильям

Уильям Кент (William Kent) – знаменитый английский архитектор. Является также одним из основоположников британского классицизма в садово-парковом искусстве. Родился в Бридлингтоне, предположительно, в 1685 году.

Уильям Кент (William Kent, 1685—1748 гг.). Портрет маслом работы Варфоломея Дэнбриджа.

Уильям Кент (William Kent, 1685—1748 гг.). Портрет маслом работы Варфоломея Дэнбриджа.

Творческий путь Уильяма Кента

С 1709 по 1719 гг. Кент обучается живописи у итальянского художника эпохи барокко, Бенедетто Лути (Benedetto Luti). В процессе своей учебы он знакомится с выдающимся английским деятелем архитектуры 18 века, графом Берлингтонским, являвшимся поклонником палладианства – ранней формы классицизма, основателем которой является итальянский архитектор, Андреа Палладио (Andrea Palladio). Сотрудничество с графом оказывает существенное влияние на архитектурные пристрастия Кента, характеризующиеся строгой упорядоченностью, соразмерностью пропорциональных объемов и архитектурных деталей. Уже к 30-м годам 18 века Уильям Кент зарекомендовал себя как успешный талантливый архитектор.

Дворец Хоутон-холл (Houghton Hall)

В 1725-1735 гг. архитектор занимается интерьером роскошного дворца Хоутон-холл (Houghton Hall), который по роскоши своей отделки соперничал с Бленимским дворцом (Blenheim Palace), принадлежавшему герцогу Мальборо (Duke of Marlborough).

Дворец Хоутон-холл, главный фасад (Houghton Hall)

Дворец Хоутон-холл, главный фасад (Houghton Hall)

Интерьер мраморного салона в Хоутон-Холл (The Marble Parlour at Houghton Hall)

Интерьер мраморного салона в Хоутон-Холл (The Marble Parlour at Houghton Hall)

Дворец Чизик-хаус (Chiswick House)

В 1726 году, благодаря активному содействию графа Бэрлингтона, Уильям Кент был назначен в Лондонский строительный совет. В 1727-1729 гг. архитектор совместно с графом возводят летний дворец Чизик-хаус (Chiswick House). Учитывая, что здание предназначалось не для проживания, а для размещения коллекций античного искусства Бэрлингтона, в нем отсутствовали столовая и спальни. Позже, после смерти графа, замок был унаследован герцогом Девонширским (Duke of Devonshire). Следует отметить, что на территории дворца в наши дни можно увидеть хорошо сохранившиеся павильоны и садовые постройки.

Дворец Чизик-хаус (Chiswick House, 1727-1729 гг.)

Дворец Чизик-хаус (Chiswick House, 1727-1729 гг.)

Королевские конюшни на Чаринг-Кросс (The Royal Mews at Charing Cross)

В 1731-1733 гг. архитектор Кент перестраивает Королевскую конюшню, которая, к сожалению, была разрушена в 1830 году и не сохранилась до сегодняшних времен.

Королевская конюшня на Чаринг-Кросс (The Royal Mews at Charing Cross, 1731-1733 гг.)

Королевская конюшня на Чаринг-Кросс (The Royal Mews at Charing Cross, 1731-1733 гг.)

Холкхэм-холл в Норфолке (Holkham Hall in Norfolk)

Замок Холкхэм-холл в Норфолке (Holkham Hall in Norfolk), строительство которого было начато в 1734 году, был первой крупной работой Кента, где в рамках одного проекта архитектор спроектировал здание вместе с интерьером и мебелью. План этого замка, являясь типичным для английских усадеб 18 века, включает центральный павильон с парадными помещениями и 4 жилых павильона, которые соединены с главным флигелем посредством галерей небольших размеров. Подобная конструкция позволяет не только изолировать жилые комнаты от помещений, имеющих общественное назначение, но и создавать между садом и домом более тесную связь. Рустованная цокольная часть замка особо контрастирует с плоскими стенами фасада, лишенными какого-либо декорирования скульптурами или орнаментацией. Оконные наличники отличаются скромностью рисунка, а само здание завершает простой карниз. Центр основного здания оформлен портиком из шести колонн. Строительство замка завершается уже после смерти Уильяма Кента, в 1764 году.

Холкхэм-холл в Норфолке (Holkham Hall in Norfolk, 1734-1764 гг.)

Холкхэм-холл в Норфолке (Holkham Hall in Norfolk, 1734-1764 гг.)

Здание королевской конной гвардии в Уайтхолле (Horse Guards in Whitehall)

В здании «Конной гвардии» в Уайтхолле, где часто проводились рыцарские турниры, впоследствии размещалась конная и пешая гвардия, охранявшая английского короля, Карла II. Там же располагались и конюшни. Однако в 1749 году здание совершенно обветшало и было разобрано. Уильям Кент спроектировал новое здание в палладианском стиле, которое по форме повторяло предыдущее, но превосходило его по своим размерам. Однако Уильям Кент умер еще до начал строительных работ, поэтому руководство строительством конюшен перешло к его помощнику, английскому архитектору, Джону Варди (John Vardy), который по проекту Кента и построил здание в 1750—1759 гг. Здание отличается тяжеловесностью. Здесь отсутствуют колонны, а скупой по формам, безордерный фасад, расчленен на три объема.

Здание королевской конной гвардии в Уайтхолле (Horse Guards in Whitehall, 1750-1759 гг.)

Здание королевской конной гвардии в Уайтхолле (Horse Guards in Whitehall, 1750-1759 гг.)

Умер Кент 12 апреля 1748 года в Лондоне, в звании главного архитектора и первого королевского живописца.

Известные работы Уильяма Кента:

1. Интерьер дворца Хоутон-холл (Houghton Hall, 1725-1735 гг.)

2. Дворец Чизик-хаус (Chiswick House, 1727- 1729 гг.)

3. Королевские конюшни на Чаринг-Кросс (The Royal Mews at Charing Cross, 1731-1733 гг.)

4. Здание казначейства на Уайтхолле (The Treasury Building, Whitehall, 1733-1737 гг.)

5. Холкхэм-холл в Норфолке (Holkham Hall in Norfolk, 1734-1764 гг.)

6. Здание королевской конной гвардии в Уайтхолле (Horse Guards in Whitehall, 1750-1759 гг.)

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог