Хаберланд Кристоф

Кристоф Хаберланд (Kristofs Hāberlands, 1750-1803, Рига) – известнейший и выдающийся архитектор, работал и творил в Риге. Представитель архитектурного стиля бюргерского классицизма.

Бюргерский классицизм - направление в классицизме, получившее распространение в ряде крупных городов Европы в 18 – 19 веках. Стиль бюргерский классицизм развился в силу запросов зажиточной городской прослойки (бюргеров), стремившейся выделится среди остального населения города.

Кристоф Хаберланд (Kristofs Hāberlands, 1750-1803 гг., Рига)

Кристоф Хаберланд (Kristofs Hāberlands, 1750-1803 гг., Рига)

После окончания школы Хаберланд работал в мастерской отца, который владел печью для обжига и производства извести. Потом учился у мастера строительного дела Иоганна Лейхта. В 1768 году был подмастерьем в гильдии каменщиков. На протяжении восьми лет обучался в Берлине и Дрездене у немецких мастеров- строителей. Находясь на обучении во многих европейских городах, знакомился с лучшими произведениями архитектуры того времени. Возвратившись в Ригу, в 1178 году, после успешной сдачи экзамена на квалификацию строительного мастера, получил назначение на должность помощника оружейного мастера. На протяжении 1789-1797 годов был главным мастером строительства Риги, председателем и альтерманом (старейшиной) Рижского цеха каменщиков. В своем творчестве Кристофер Хаберланд соединял элементы классицизма с элементами стиля барокко. Спроектированные им здания без чрезмерного украшательства выглядели филигранно выверенными и спокойными.

Колонный зал Музея истории города Риги и мореходства (Rīgas vēstures un kuģniecības muzejs)

В 1778 – 1783 годах по проекту Кристофа Хаберланда в восточном крыле старинного (XIII в.) здания Домского ансамбля Риги был построен Колонный зал. Украшение настенной живописью на одной из стен зала посвящено присоединению Риги к России в 1710 году. Изображенный на ней царь Петр I показан не только как завоеватель, а и как покровитель искусства и науки. На потолке - барельефное изображение императрицы российского государства Екатерины.

Колонный зал Музея истории города Риги и мореходства  (Museum History Riga Navigation) в 1778 году Первое внутреннее пространство в Риге, в котором использовались архитектурные ордеры и колонны.

Колонный зал Музея истории города Риги и мореходства  (Museum History Riga Navigation) в 1778 году Первое внутреннее пространство в Риге, в котором использовались архитектурные ордеры и колонны.

Лютеранская церковь в Алуксне (Alūksnes evaņģēliski luteriskā baznīca)

В 1780 году директор медицинской коллегии, сенатор, известный в Российской империи меценат, тайный советник Отто Герман фон Фитингоф, нанимает набирающего популярность в Лифляндии архитектора Кристофа Хаберланда для постройки в Алуксне лютеранской церкви. Алуксненская (ранее – Мариенбургская) лютеранская церковь была возведена в 1781-1788 гг. Эта одна из красивейших сельских церквей Лифляндии является примером архитектурного сооружения в стиле раннего классицизма в Латвии. Хаберланд решил расположить алтарь не у восточной церковной стены, как это делалось обычно, а сделал для него апсидную нишу. Широкие дубовые ступени, ведущие на вершину башни, не свойственны храмам, возможно, были предназначены для осматривания живописных видов округи. На шпиль церковной башни высотой 55,5 метров в 1786 году был установлен флюгер в виде петуха, с помощью которого местные жители предсказывают погоду.

Церковь в Алуксне, (Alūksnes pilsēta,1781-1788 гг.)

Церковь в Алуксне, (Alūksnes pilsēta,1781-1788 гг.)

Церковь св. Иоанна в Валге (Valga Jaani (St John’s) Church)

В 1787-1789 гг по проекту Кристофа Хаберланда в г. Валга была построена церковь Святого Иоанна. Местом ее строительства было выбрано центральная городская площадь. Помещение зала и массивная крыша мансарды были выполнены в стиле барокко. В деталях портала, который расположен на боковом фасаде и обрамлен пилястрами, наблюдается проявление стиля классицизма.

Церковь св. Иоанна в Валге (St. John's Church, 1787-1789 гг.)

Церковь св. Иоанна в Валге (St. John's Church, 1787-1789 гг.)

Частный дом по улице Пилс, 9

Кристоф Хаберланд занимался также проектированием и реставрацией частных домов. Благодаря этим проектам, жители Риги знакомились с архитектурными новинками того времени – мансардными крышами, овальными формами парадных залов.

Частный дом по улице Пилс,9, г.Рига,  Построен в 1785 г. по проекту Кристофа Хаберланда.

Частный дом по улице Пилс,9, г.Рига,  Построен в 1785 г. по проекту Кристофа Хаберланда.

Реставрация Дома Черноголовых (Melngalvju nams).

В 1794 году по проекту Кристофа Хаберланда была сооружена двухэтажная пристройка к легендарному зданию Риги - дому Черноголовых.

Известные работы Кристофа Хаберланда:

1. Колонный зал Музея истории города Риги и мореходства (г. Рига, 1778 г.)

2. Частный дом на улице Пилс, 9 (г. Рига, 1780 г.)

3. Собственный дом на улице Театра,6, сегодня гостиниц «Ман-Тесс» (г. Рига, 1785г.)

4. Церковь св. Иоанна (г. Валга, 1785 г.)

5. Частный дом на улице Шкюню, 17 (г. Рига, 1787г.)

6. Частный дом на улице Смилшу, 5 (г. Рига, 1787-1794 гг.)

7. Церковь в Алуксне (г. Алуксин, 1788 г.) 8.Евангелическо-лютеранская церковь Катлакалн (1792 г.)

9. Частный дом на улице Маза Пилс, 1 (г. Рига)

10. Частный дом на улице Вецпилсетас, 17 (г. Рига)

11. Театр Фитингофа (г. Рига)

12. Дом масонской ложи (г. Рига)

13. Здание Главного полицейского управления (г. Рига)

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог