Фонтана Доменико

Доменико Фонтана (Domenico Fontana), знаменитый итальянский архитектор, выдающийся инженер и градостроитель эпохи раннего барокко. Родился Фонтана в 1543 году в местечке Мелиде, что находится в кантоне Тичино, расположенном на озере Лугано. В возрасте двадцати лет Доменико Фонтана отправляется вместе с братом в Рим, где и приступает к глубокому и тщательному изучению инженерного и строительного дела. Ему покровительствовал Феличе Перетти, он же, кардинал Монтальто, который в 1585 году стал папой Сикстом V.

Доменико Фонтана (Domenico Fontana,1563-1607гг.)

Доменико Фонтана (Domenico Fontana,1563-1607 гг.)

 

Творческий путь Доменико Фонтана

Благодаря Доменико Фонтана впервые в истории градостроительства начали применять так называемую трехлучевую систему улиц. Улицы расходились от площади дель Пополо, связывая главный въезд в Рим с основными его ансамблями. С помощью установленных в начале и конце лучевых проспектов обелисков и фонтанов создается почти театральный эффект уходящей вдаль перспективы. Этот принцип архитектора Доменико существенно повлиял на дальнейшее развитие всего европейского градостроительства.

 

Сикстинская капелла базилики Санта-Мария-Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore)

В древней базилике Санта-Мария-Маджоре Фонтана, по заказу папы Сикста V, возвёл Сикстинскую капеллу (не путать с Ватиканской Сикстинской капеллой), которая в последующем послужила усыпальницей папе Сиксту V, а также его предшественнику Пию V. Капеллу, которая отличается богатством декора, увенчивает купол. Сегодня там можно обнаружить остатки вертепа с изображением пророков Давида и Исайи, святого Иосифа, волхвов, быка и ослика.

Базилика Санта-Мария-Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore)

Базилика Санта-Мария-Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore), Рим. В этой базилике находится Сикстинская капелла работы Доменико Фонтана).

Сикстинская капелла базилики Санта-Мария-Маджоре

Сикстинская капелла базилики Санта-Мария-Маджоре.

Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri)

В 1585 году кардинал Монтальто провозглашается папой римским, Сикстом V. Он назначает Доменико Фонтана главным архитектором собора святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Риме. Фонтана видоизменяет интерьер собора, удлинив его центральный неф и, совместно с Джакомо делла Порта, завершает строительство купола этого собора, придерживаясь рисунков и моделей Микеланджело. На купол собора воздвигается изящный фонарик. Постройка купола была завершена в 1590 году (это был последний год правления папы Сикста V).

Купол Собора Святого Петра (Basilica Sancti Petri).

Купол Собора Святого Петра (Basilica Sancti Petri). Центральному куполу собора Доменико Фонтана вместе с Джакомо делла Порта придали более вытянутые очертания.

Яркие творения Доменико Фонтана

Доменико Фонтана занимался также реконструкцией северного фасада собора Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме или Базилики Сан-Джованни ин Латерано (Basilica di San Giovanni in Laterano).

Северный фасад базилики Сан-Джованни ин Латерано (Basilica di San Giovanni in Laterano), 1586 г.

Северный фасад базилики Сан-Джованни ин Латерано (Basilica di San Giovanni in Laterano), 1586 г.

Помимо этого, Доменико Фонтана вплотную начинает заниматься проектированием и строительством Латеранского (Palazzo del Laterano), а затем и Квиринальского (Palazzo del Quirinale) дворцов. В 1308 году пожар частично разрушил Латеранский дворец. В 1586 году, согласно приказу папы Сикста V по эскизам Доменико Фонтана, строится новая летняя резиденция, архитектурное решение которой очень напоминает палаццо Фарнезе.

Латеранский дворец (Palazzo del Laterano)

Латеранский дворец (Palazzo del Laterano). Доменико Фонтана по приказу Сикста V коренным образом перестроил весь комплек, разделив его на дворец и базилику.

Квиринальский дворец (Palazzo del Quirinale) расположен на возвышенности Квиринала. В настоящее время дворец служит официальной резиденцией Президента Италии.

Квиринальский дворец (Palazzo del Quirinale), 1573 г. Использовался папой Григорием XIII как летняя резиденция.

Наряду с перестройками этих дворцов, папа Сикст V поручил Доменико Фонтана возведение фасада Папского дворца и здания Ватиканской библиотеки. И в 1588 г. по проекту Доменико Фонтана было построено новое здание для библиотеки. Фасады дворцов, построенных Домеником Фонтана в этот период творчества, обладают большей пластикой, выразительностью, активностью за счет крупного руста, оконных обрамлений и роскошных оформлений порталов.

Фасад Ватиканской апостольской библиотеки.

Сикстинский зал Ватиканской апостольской библиотеки

Сикстинский зал Ватиканской апостольской библиотеки.

Творческий тандем с Джованни Фонтана

Учитывая необходимость очистки и строительства городских дорог в восточной и южной частях Рима, свободные территории которых планировалось заселить, Сикст V поручил Доменико Фонтану разобраться с этими задачами. Прежде всего, он занялся водоснабжением города, в связи с чем, совместно со своим братом-инженером Джованни Фонтана, спроектировал и построил акведук Аква Феличе. Основанием для построения акведука Аква Феличе стал акведук Марция. Куски туфа неправильной формы служат облицовкой для верхней части акведука Аква Феличе, который снабжал водой Квиринальский, Виминальский и Эсквилинский холмы. Акведук Аква Феличе, в совокупности с реставрированными античными водопроводами и более ранними акведуками, снабжали Рим, как питьевой водой, так и водой, которая питала и городские фонтаны, и бассейны.

Акведук Аква Феличе. Рим, 1587-1588 гг.

Кроме того, Доменико Фонтана параллельно занимался прокладкой прямолинейных улиц и дорог. В 1586 году он оформляет площадь перед собором святого Петра (Piazza San Pietro), украшая её центр знаменитым древнеегипетским обелиском.

Площадь перед собором святого Петра (Piazza San Pietro)

Площадь перед собором святого Петра (Piazza San Pietro).

Обелиск в 25 метров в высоту был привезен из Египта и в 1586 году перемещен на площадь

Обелиск в 25 метров в высоту был привезен из Египта и в 1586 году перемещен на площадь.

После, обелиски были установлены и на площадях дель Пополо, Сан Джованни ин Латерано и Санта Мария Маджоре.

Творчество Фонтана с 1592 -1607 года

С 1592 года, после смерти Сикста V, Доменико Фонтана еще некоторое время выполняет заказы его преемника папы Климента VIII. Однако тот не выказывал особой симпатии к Доменико. В 1592 году зодчий переезжает в Неаполь. Там он становится придворным архитектором у испанского вице-короля графа Миранда и занимается строительством портов и гаваней, созданием городской водной сети и прокладкой каналов. Он строит Королевский дворец в Неаполе и дворец Карафа делла Спина, обустраивает Фонтан Нептуна. Умер Доменико Фонтана в 1607 году, в Неаполе и похоронен в капелле церкви святой Анны.

Наиболее известные работы Доменико Фонтана:

1. Реконструкция северного фасада базилики Сан-Джованни ин Латерано (Basilica di San Giovanni in Laterano, Латеранский холм, Рим).
2. Латеранский дворец (Palazzo del Laterano, 1586 г., Рим).
3. Квиринальский дворец (Palazzo del quirinale, 1586 г., возвышенность Квиринала, Рим).
4. Сикстинский зал Ватиканской апостольской библиотеки (Sala sistina, antica sede della Biblioteca Apostolica Vaticana, 1588 г., Ватикан).

 
Посетите каталог