фон Кнобельсдорф Георг Венцеслаус

Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф (Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff), немецкий архитектор, яркий представитель фридерицианского рококо – историко-регионального художественного стиля, возникшего в Пруссии во времена правления Фридриха II. Является предшественником раннего классицизма, несмотря на то, что работал в эпоху расцвета стиля барокко. Родился 17 февраля в 1699 году, в поместье Куккедель, что находится близ Кроссена в Саксонии.

Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф (Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff, 1699-1753 гг.). Картина Антуана Пэна (Antoine Pesne) – придворного художника прусского короля, 1737г.

Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф (Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff, 1699-1753 гг.). Картина Антуана Пэна (Antoine Pesne) – придворного художника прусского короля, 1737г.

Жизненный путь и творчество Георга Венцеслауса фон Кнобельсдорфа

Своих родителей Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф потерял в довольно раннем возрасте. Его воспитанием стал заниматься дядя. В 15 лет Георг уходит в армию, где служит до 1729 года и, получив чин капитана, подает в отставку. В 1732 году он переезжает в Нойруппин, где полностью посвящает себя изучению искусства, в частности, живописи и архитектуры. В 1740 году фон Кнобельсдорф отправляется в Париж, затем, в Италию, где посещает местные художественные галереи. В 1742 году прусский король Фридрих II назначает его на должность главного хранителя королевских садов и дворцов в Пруссии и главы Тайного совета по финансовым вопросам. В 1746 году Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф был уволен из-за вспыхнувших разногласий между ним и королем, а его проекты завершил голландский архитектор Ян Бауман. Его проекты отличаются рациональной структурой планов и строгим убранством фасадов в духе палладианства. Созданные Георгом Венцеслаусом фон Кнобельсдорфом архитектурные произведения, отличающиеся простотой, прекрасно сочетаются с изящным интерьером, выдержанном в стиле рококо.

Новый флигель дворца Шарлоттенбург (Neuer Flügel Schloss Charlottenhof)

Дворец Шарлоттенбург, построенный по приказу супруги прусского короля Фридриха I (Friedrich I), королевы Софии Шарлотты (Sophie Charlotte von Hannover), служил резиденцией для королевских особ, выполненной в барочном стиле. В 1740 году, после смерти короля, дворец становится излюбленной резиденцией его внука, нового прусского монарха Фридриха II (Friedrich II). По его приказу, к 1743 году, Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф проектирует и возводит новый флигель дворца Шарлоттенбург (Neuer Flügel Schloss Charlottenburg).

Дворец Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)

Дворец Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)

Восточный флигель дворца Шарлоттенбург (Neuer Flügel Schloss Charlottenburg, 1740-1743 гг.)

Восточный флигель дворца Шарлоттенбург (Neuer Flügel Schloss Charlottenburg, 1740-1743 гг.)

Берлинская государственная опера (The Staatsoper Unter den Linden)

По заказу Фридриха II, в 1741 году фон Кнобельсдорф разработал проект и начал строительство оригинального здания Берлинской государственной оперы (The Staatsoper Unter den Linden), завершив его к 1743 году. В 1843 году здание оперы пострадало из-за пожара, однако было восстановлено прусским архитектором Карлом Фердинандом Лангхансом (Carl Ferdinand Langhans). Позже, в 1945 году, здание было подвержено бомбардировке и восстанавливалось в течение продолжительного времени, вплоть до 1955 года. Это стильное здание украшено шестью коринфскими колоннам, а на его фронтоне можно увидеть скульптуры поэтов и художников античных времен.

Берлинская государственная опера (The Staatsoper Unter den Linden, 1741-1743 г.)

Берлинская государственная опера (The Staatsoper Unter den Linden, 1741-1743 г.)

Дворец Сан-Суси в Потсдаме (Schloss Sanssouci in Potsdam)

В Потсдаме в 1745 году Георгом Венцеслаусом фон Кнобельсдорфом был разработан проект дворца Сан-Суси (Schloss Sanssouci). Его соавтором можно смело назвать самого прусского короля Фридриха, который повлиял на выбор архитектурного стиля и интерьера дворца. Довольно скромное здание, строительство которого было завершено в 1747 году, было возведено, скорее, во фривольном стиле рококо, чем барокко. Дворец состоит из двенадцати залов, имеющих высокие стеклянные двери. Одноэтажное здание расположено над шестью террасами зеленого партера и отделено от уровня парка тремя ступенями. Фигуры сатиров, кариатид и нимф украшают карниз фасада. Сам фасад расчленяют двойные коринфские пилястры, которые плавно переходят в 88 колонн двух четвертных арок колоннады, образующие курдонер, то есть, парадный двор дворца. Над центральным Мраморным залом, возвышается овальный купол, с круглым отверстием посередине. С внешней и внутренней стороны дворец украшен двойными коринфскими колоннами из искусственного (Вестибюль) или каррарского мрамора (Мраморный зал). Снаружи дворец украшен орнаментами в виде виноградных листьев и гроздьев, цветов, музыкальных инструментов и птиц в стиле фридерицианского рококо.

Дворец Сан-Суси в Потсдаме (Schloss sanssouci in Potsdam, 1745-1747 гг.)

Дворец Сан-Суси в Потсдаме (Schloss sanssouci in Potsdam, 1745-1747 гг.)

Потсдамский городской дворец (Potsdamer Stadtschloss)

Сооружённый к середине 17-го века Потсдамский городской дворец, был основательно перестроен Георгом Венцеслаусом фон Кнобельсдорфом в 1745—1751 гг. с учетом барочных предпочтений прусского короля Фридриха II. Однако во время войны в 1945 году дворец был разрушен, а позже, окончательно снесен. Сохранилось лишь здание конюшен.

Потсдамский городской дворец (Potsdamer Stadtschloss)в 1773 году.

Потсдамский городской дворец (Potsdamer Stadtschloss)в 1773 году.

Умер Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф 16 сентября 1753 года, в Берлине.

Список наиболее известных работ Георга Венцеслауса фон Кнобельсдорфа:

1. Новый флигель дворца Шарлоттенбург, (Neuer Flügel Schloss Charlottenburg), 1740-1743.

2. Оперный театр в Берлине, теперь Государственная опера, (The Staatsoper Unter den Linden), 1741-1743.

3. Дворец Сан-Суси в Потсдаме, (Schloss Sanssouci), 1745-1747.

4. Городской дворец в Потсдаме, (Potsdamer Stadtschloss), 1745-51.

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог