Дюсерсо Жак I Андруэ

Жак I Андруэ Дюсерсо (Jacques I Androuet du Cerceau, 1510–1584) – один из самых знаменитых французских архитекторов 16 столетия. Известен своими документально точными офортами и собраниями гравюр с изображениями памятников архитектуры, а также работами в области декоративно-прикладного искусства. Основоположник традиций эпохи Возрождения в национальной архитектуре (наряду с Пьером Леско, Филибером Делормом и Жаном Бюлланом). Основатель династии архитекторов Дюсерсо.

Жак I Андруэ Дюсерсо, статуя (Georges Diebolt, Лувр)

Жак I Андруэ Дюсерсо, статуя (Georges Diebolt, Лувр)

Биография

Андруэ родился в Париже. В период 1531-1533 гг. работал в Италии, затем в Орлеане. После возвращения в Париж в 1559 г. Дюсерсо работает над «Книгой архитектуры» (Livre d'architecture, 1561), которую посвящает Анри II – французскому типографу, филологу, эллинисту и гуманисту. В 1569 г., в разгар Гугенотских войн, он вынужден бежать в замок Монтаржи (Montargis) под покровительство Рене Французской, герцогини Шартрской и Монтаржи. В одной из самых известных своих печатных работ «Прекраснейшие здания Франции» (Les plus excellents bastiments de France, 2 тома, 1576–1579) именно замок Монтаржи рассмотрен автором весьма подробно. В 1570-х гг. Дюсерсо снова возвращается в Париж, где работает по заказам короля Карла IX и Екатерины Медичи. Считается, что именно ему принадлежит авторство проектов замков Вернёй (Verneuil, Verneuil-en-Halatte), Шарлеваль (Charleval, Андели) и Вилландри (Château de Villandry, Луара), хотя точных документальных свидетельств этому не сохранилось. Умер Андруэ в 1584 г. в Анси (Annecy).

Парковый фасад замка Шарлеваль

Парковый фасад замка Шарлеваль (Château de Charleval).«Большой ордер» – пилястры объединяют два этажа. Androuet du Cerceau. Les plus excellents bâtiments de France. (Париж, 1579. Репринт 1870 г.)


Архитектурное наследие

Несмотря на то, что по большей части Дюсерсо известен как автор серий офортов и гравюр, его архитектурное наследие включает в себя немало настоящих шедевров. В своих проектах Дюсерсо мастерски сочетал античные традиции с элементами ренессансной итальянской архитектуры. Великолепный замок Шарлеваль в Андели интересен, прежде всего, широким использованием «большого ордера» (в этом виде декорации колонны (или пилястры) поднимаются на 2 и более этажа, в противоположность «малому ордеру», где каждому этажу соответствует свой ряд колонн). Проект замка Вернёй на Уазе характеризуется свободным и гармоничным использованием античного языка форм, что нередко встречается и в других работах мастера. Строительством этого замка руководил Жан Бросс, зять Андруэ Дюсерсо.

Замок Вернёй (Verneuil, Verneuil-en-Halatte), фасад

Замок Вернёй (Verneuil, Verneuil-en-Halatte), фасад

По заказу Жана ле Бретона (государственного секретаря Франциска I) в 1536 году началось строительство нового здания замка Вилландри. Предположительно, автором этого (во многом оригинального для того периода) проекта является Дюсерсо. Два крыла замка выполнены в характерном для Возрождения стиле – использованы большие окна, окруженные пилястрами и капителями, фризы и слуховые окна с тимпанами и волютами. Легкая асимметричность фасада наблюдается в расположении рядов окон и ориентированности крыльев замка. Двор окружен с двух сторон арочными галереями.

Замок Вилландри с прилегающим садом

Замок Вилландри с прилегающим садом (1536, Château de Villandry). Последний из великих замков эпохи Возрождения, возведенных на берегах Луары

В 1580 году Дюсерсо (или Жак II Дюсерсо) по чертежам Филибера Делорма возводит новое крыло на мосту через реку Шер (замок Шенонсо). Двухэтажная конструкция представляла собой два широких фасада с ритмично чередующимися окнами, ризалитами и мансардными окнами (люкарнами). Богато декорированный верхний этаж предназначался для проведения балов.

Шенонсо, замок-мост на реке Шер

Шенонсо, замок-мост на реке Шер (Château de Chenonceau). Андруэ Дюсерсо в 1580 г. по чертежам Филибера Делорма построил новое крыло моста


Архитектурное наследие Андруэ Дюсерсо:

1.Замок Вернёй (Verneuil, Verneuil-en-Halatte)

2.Замок Шарлеваль (Charleval, Андели)

3.Замок Вилландри (1536, Château de Villandry, Луара)

4.Крыло моста через реку Шер (1580, замок Шенонсо)

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог