Делорм Филибер

Филибер Делорм (Philibert Delorme или del’Orme, родился между 1510 и 1515, умер 8 января 1570), один из крупнейших архитекторов эпохи зрелого французского Возрождения, также известный теоретик архитектуры.

Филибер Делорм, портрет

Филибер Делорм, портрет

Биография

Делорм родился в Лионе в семье каменщика. По всей видимости, первоначальное образование он получил во Франции. В 1533–1536 гг. Делорм находится в Риме, занимаясь раскопками и изучением памятников античности. В этот период он, являясь прекрасным рисовальщиком, делает множество зарисовок и замеров известных архитектурных сооружений (палаццо делла Канчеллерия и пр.). После возвращения во Францию Делорм некоторое время работает в Лионе, где знакомится с кардиналом Жаном дю Белле. По его заказу в 1537 г. архитектор приступает к возведению замка Сен-Мор (Château de Saint-Maur. В 1540 г. кардинал представляет Делорма будущему королю Генриху II, который после восшествия на престол назначает мастера «генеральным королевским архитектором». На этой должности архитектор создает самые известные свои произведения – замок Ане (1546-1552) и мост замка Шенонсо. В 1548-1559 гг. Делорм руководит достройкой дворца в Фонтенбло и проектирует Сен-Жерменский дворец. После смерти короля в 1559 г. Делорм временно отходит от архитектурной практики, целиком посвящая себя написанию трактатов по теории архитектуры («Новые Изобретения, чтобы строить хорошо и дешево» и «Первый том Архитектуры», вышедшие в 1561 и 1567 гг.). Последней из известных крупных работ мастера является дворец Тюильри, постройка которого по заказу Екатерины Медичи была начата в 1564 г.

 

Творческий путь Филибера Делорма

К сожалению, очень многие его произведения по разным причинам (перестройки, разрушения и т.д.) не дошли до наших дней. Эта же судьба постигла и первую крупную архитектурную работу Делорма – замок Сен-Мор (Château de Saint-Maur), строившийся по заказу кардинала Жана дю Белле (Jean du Bellay) на берегу Марны в 1537-1540 гг.

Замок Сен-Мор(Château de Saint-Maur)

Замок Сен-Мор(Château de Saint-Maur), построенный по заказу кардинала Жан дю Белле (Jean du Bellay) на берегу Марны в 1537-1540 гг

Архитектонику здания определяло использование коринфского ордера в сочетании с традиционным для той эпохи рустированием (облицовкой внешней части здания необработанным с наружной стороны четырехугольным камнем). Обычные для подобных сооружений круглые угловые башни были заменены на светлые павильоны, а винтовые лестницы – на прямые марши. Примерно к этому же периоду относится и появление новых, предложенных Делормом нетрадиционных ордерных доктрин – во «французском ордере» архитектор, переосмысливая ренессансные и готические стили, дополняет античный ордер новыми элементами. Окружаемые поясами колонны благодаря своему более «легкому» виду смягчают суровость рустированных поверхностей. Им же был предложен и «древесный» ордер – колонны выполнялись в стиле, напоминающем необработанные и узловатые древесные стволы.

Слева – «французский ордер (colomne Françoise)», справа – «древесный ордер». Иллюстрации из «Первого тома Архитектуры» Филибера Делорма

Слева – «французский ордер (colomne Françoise)», справа – «древесный ордер». Иллюстрации из «Первого тома Архитектуры» Филибера Делорма

Частично сохранившийся к нашему времени замок Ане (Châteaud'Anet), был спроектирован Делормом в 1546 г. для Дианы де Пуатье, официальной фаворитки короля Генриха II. Этот архитектурный комплекс относится к одним из самых оригинальных и цельных произведений мастера. Часовня Ане, выполненная в плане греческого (равностороннего) креста – одно из первых (во Франции) центрических сооружений, полностью перекрытых куполом.

Замок Ане, портик центрального корпуса

Замок Ане, портик центрального корпуса, ордерная суперпозиция (градация колонн по «легкости» ордера, снизу верх

Столь же оригинальным было и ставшее впоследствии классическим исполнение портика центрального корпуса, построенного с применением ордерной суперпозиции (определенного порядка ордерных колоннад в ярусах строения). В данном случае Делормом на первом этаже использовался дорический ордер, в бельэтаже – ионический, а во фронтоне – коринфский. Портал Ане (главные ворота), завершивший возведение замка в 1552 г., представлял собой триумфальную арку в честь богини Дианы.

Замок Ане (Château d'Anet), главные ворота. На тимпане (полукруглое внутреннее поле фронтона) – барельеф Дианы (изначально работы Бенвенуто Челлини, оригинал ныне находится в Лувре) - намек на первую владелицу замка Диану де Пуатье. Замок спроектирован Делормом в 1546 г.

Замок Ане, шедевр французской архитектуры Возрождения, проектировался и строился Делормом с учетом прилегающего парка. Для Франции той эпохи это было новым и оригинальным решением. По заказу Дианы де Пуатье мастер спроектировал и каменный мост замка Шенонсо (Châteaude Chenonceau) через р. Шер (начало 1550-x гг.).

Каменный мост через р. Шер (замок Шенонсо, Эндр-и-Луара)

По некоторым сведениям, авторству Делорма также принадлежит амвон парижской церкви Сент-Этьен-дю-Мон (Saint-Étienne-du-Mont, прибл.1521-1545). Впоследствии разрушенный, «новый замок» в Сен-Жермен-ан-Ле (Châteaude Saint-Germain-en-Laye), был возведен мастером по заказу короля Генриха II в новейшем на тот период итальянском стиле по образцу виллы Ланте (Villa Lante). В постройке использовался редко применявшийся во Франции центрический трехлепестковый план с расположенным впереди пронаосом (пристройкой). Также Делорм в 1548-1559 гг. курировал достройку дворца Фонтенбло (Châteaude Fontainebleau). В 1564 году, после пятилетнего перерыва в архитектурной деятельности, вызванного смертью Генриха II, Делорм принимается за возведение дворца Тюильри (Tuileries) в Париже по заказу Екатерины Медичи. Под его руководством был выстроен центральный павильон с колоннами, арками и террасой, разбит парк с лабиринтами в итальянском стиле и грот, украшенный керамикой и эмалью.

 

Вклад в теорию архитектуры

В период вынужденного бездействия Делорм занимается написанием теоретических трактатов – «Новых Изобретений, чтобы строить хорошо и дешево», изданного в Париже в 1561 году, и «Первого тома Архитектуры», вышедшего в свет на рубеже 1567-1568 годов. Особое значение теоретическим трудам мастера придает тот факт, что большинство из его архитектурных произведений были разрушены или впоследствии перестроены.

«Первый том Архитектуры» Филибера Делорма

«Первый том Архитектуры» Филибера Делорма

В этих работах Делорм-теоретик рассматривает (помимо теории пропорций и ордеров – традиционных тем для теоретиков эпохи Ренессанса) широкий круг вопросов, связанных с различными этапами воплощения архитектурного замысла, а именно – теорию конструкций, теоретические аспекты работы архитектора над проектом, специфику его реализации на практике, а также собственно организацию строительства. Новое, «ренессансное» понимание вопросов архитектуры освещается автором с учетом сложившихся форм и методов работы готических мастеров. Умело сочетая свою эрудицию в области архитектуры и огромный инженерный опыт, Филибер Делорм в своих трудах выступает оригинальным и независимым теоретиком, умеющим найти собственное (порой весьма необычное), решение поставленных вопросов. Яркий пример этого – принадлежащая авторству мастера оригинальная теория ордеров («французский» ордер и «древесный» ордер). Филибер Делорм умер 8 января 1570 в Париже.

 

Творческое наследие

1. Замок Сен-Мор (ChâteaudeSaint-Maur, Валь-де-Марн, 1537-1540 гг.)

2. Замок Ане (Châteaud'Anet, Эр-э-Луар, 1546 г.)

3. Каменный мост замка Шенонсо (ChâteaudeChenonceau, начало 1550-x гг.)

4. Амвон парижской церкви Сент-Этьен-дю-Мон (Saint-Étienne-du-Mont, прибл.1521-1545, авторство предположительно)

5. Гробница Франциска I (Сен-Дени, 1547 г.)

6. Дворец Фонтенбло (ChâteaudeFontainebleau, Сена и Марна, достройка, 1548-1559 гг.)

7. «Новый замок» в Сен-Жермен-ан-Ле (ChâteaudeSaint-Germain-en-Laye, бывшая королевская резиденция в парижском предместье Сен-Жермен-ан-Ле)

8. Дворец Тюильри (Tuileries, Париж, 1564 г.)

9. Теоретические трактаты: «Новые Изобретения, чтобы строить хорошо и дешево» (1561 г.), «Первый том Архитектуры» (1567 г.)

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог