де Кейзер Хендрик

Хендрик де Кейзер (Hendrick de Keyser), нидерландский архитектор и скульптор, представитель маньеризма – архитектурного течения, отражающего переход от позднего ренессанса к раннему барокко. Родился де Кейзер 15 мая 1565 года в городе Утрехт, что находится в центральной части Нидерландов. Изначально его наставником и учителем являлся голландский скульптор и архитектор Корнелис Блумарт (Cornelis Bloemaert). В 1591 году Хендрик де Кейзер последовал за Блумартом в Амстердам, где впоследствии начал работать самостоятельно.

Хендрик де Кейзер (Hendrick de Keyser, 1565 – 1621 гг.)

Хендрик де Кейзер (Hendrick de Keyser, 1565 – 1621 гг.)

Становление «Кейзеровского» Ренессанса

В 1595 году Хендрик де Кейзер был назначен на должность городского каменщика и скульптора Амстердама. Одновременно с этим в круг его обязанностей входило также решение архитектурных задач города. В этот период архитектор разрабатывает множество декоративных элементов и рельефов для зданий, преимущественно из мрамора и терракоты, представляющей собой разновидность неглазурованной керамики с пористой, матовой поверхностью. К 1600 году де Кейзер приобретает известность в качестве архитектора, а в 1612 году назначается архитектором города Амстердам. В первые десятилетия семнадцатого века проекты архитектора, воплощенные в Амстердаме, ознаменовали установление в городе, так называемого, «амстердамского ренессанса», или позднеренессансного маньеризма, который во многом отличается от итальянской архитектуры эпохи Ренессанса 17 века. Классическими элементами, в частности, фронтонами, пилястрами и карнизами, в Амстердаме в основном декорировали здания. Однако Хендрик де Кейзер никогда не занимался копированием образцов классической итальянской архитектуры. «Кейзеровский» Ренессанс, расцвет которого достиг своей кульминации в конце второго десятилетия 17 века, был его личным достижением , и в последующем послужил плацдармом для творчества других архитекторов, в частности, Питера Поста и Якоба ван Кампена. Считается, что именно Хендриком де Кейзером был спроектирован амстердамский Ост-Индский дом (Oostindish Huis). Де Кейзер работал не только в пределах Амстердама и Голландии. Благодаря своим международным связям Хендрик де Кейзер был в курсе всех основных архитектурных течений в Европе. В Англии он сотрудничал с известным английским архитектором и художником Иниго Джонсом (Inigo Jones). А после возвращения в Амстердам начал работать совместно с помощником Джонса Николасом Стоуном (Nicholas Stone), проработав с ним с 1607 по 1613 гг. Со Стоуном он даже породнился – последний стал зятем Хендрика де Кейзера.

Знаменитые работы Хендрика де Кейзера

Амстердамская товарная биржа (Amsterdam Commodities Exchange)

В 1607 году городской совет поручил архитектору спроектировать здание Амстердамской товарной биржи. Завершили строительство лишь к 1611 году. Впоследствии, здание биржи пришло в упадок и к 1835 году перестало использоваться по своему назначению.

Здание Амстердамской товарной биржи (Amsterdam Stock Exchange, 1607-1611 гг.)

Здание Амстердамской товарной биржи (Amsterdam Stock Exchange, 1607-1611 гг.)

Южная церковь, или Заудеркерк (South Church, or Zuiderkerk)

С 1608 по 1611 гг. Хендрик де Кейзер возводит в Амстердаме, на площади Заудеркерхоф (gebied Zuiderkerkhof), первую из протестантских церквей, а именно, Заудеркерк (Zuiderkerk), представляющую собой прямоугольное базиликальное трехнефное здание. В 1614 году при храме архитектор возводит также башню.

Башня Южной церкви (South Church, 1608-1611 гг.)

Башня Южной церкви (South Church, 1608-1611 гг.)

Делфтская ратуша (Delft stadhuis)

В 1618-1620 гг., в городе Делфт, расположенной в провинции Южная Голландия, Хендрик де Кейзер занимается постройкой Делфтской ратуши на фундаменте предыдущего здания, сгоревшего во время сильнейшего пожара. Делфтская ратуша с высокими фронтонами представляет собой идеально сбалансированное, практически симметричное двухэтажное здание в стиле эпохи Возрождения. Здесь архитектор идеальным образом сочетал легкость с монументальностью.

Делфтская ратуша (Delft stadhuis, 1618-1620 гг.)

Делфтская ратуша (Delft stadhuis, 1618-1620 гг.)

Западная церковь, или Вестеркерк (Westerkerk)

В 1620 году по проекту Хендрика де Кейзера начинается строительство Западной церкви, или Вестеркерка, расположенной на берегу канала Принсенграхт (Prinsengracht) в Амстердаме. Однако оно заканчивается лишь через 10 лет после смерти архитектора. В 1638 году при церкви возводится также западная башня (Westertoren). Шпиль башни Westertoren, высотой 85 метров, увенчан моделью короны Максимилиана I (Maximilian I), императора Священной римской империи. Построенное в стиле Ренессанса, здание Вестеркерк имеет прямоугольную форму и несет в себе характерное для этого стиля сочетание кирпича и камня. Стены храма в её центральной части образуют полуцилиндрический свод, высотой 27 с половиной метров. Неотъемлемым атрибутом этой церкви являются 36 больших окон, которые пропускают внутрь сооружения огромной поток света под разными углами, придавая внутреннему простору помещения необычайную освещенность. Эту церковь в дальнейшем неоднократно реставрировали и перестраивали, несколько изменив её первоначальный облик.

Западная церковь, или Вестеркерк (Westerkerk)

Западная церковь, или Вестеркерк (Westerkerk)

Северная церковь, или Нордеркерк (Noorderkerk)

В 1620 году, в Амстердаме, на площади Северного рынка (Noordermarkt Plein), расположенной на берегу канала Принсенграхт (Prinsengracht), в квартале Йордан (Jordaan), архитектор начал строить Северную церковь, или Нордерверк. В отличие от предыдущих храмов, построенных Хендриком де Кейзером и имеющих традиционное базиликальное планирование, Нордерверк, со своим симметричным, крестообразным планом, отражает идеалы протестантизма и возрождения. Неповторимость архитектурного решения этого храма заключается в оригинальном сочетании восьмиугольного основания здания с его общей конструкцией, имеющей форму греческого креста. В каждом углу креста находятся пристройки, а в его центре построена маленькая церковная башня. В интерьере церкви преобладают массивные колонны тосканского ордера. После смерти Хендрика де Кейзера завершением строительства Северной церкви занимался его сын Питер де Кейзер.

Известные работы Хендрика де Кейзера:

1. Здание Амстердамской товарной биржи (Amsterdam Stock Exchange, Амстердам, 1607-1611 гг.)

2. Южная церковь (South Church), или Заудеркерк (Zuiderkerk, Амстердам, 1608-1611 гг.)

3. Делфтская ратуша (The City Hall in Delft, Делфт, 1618-1620 гг.)

4. Западная церковь, или Вестеркерк (Westerkerk, Амстердам, 1620-1631 гг.)

5. Северная церковь, или Нордеркерк (Noorderkerk, Амстердам, 1620-1623 гг.)

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог