Да Сангалло Антонио (старший)

Антонио да Сангалло Старший (Antonio da Sangallo il Vecchio; 1455-1534; Флоренция) – итальянский инженер и архитектор эпохи Возрождения.

Антонио да Сангалло Старший

Антонио да Сангалло Старший

Основам мастерства Сангалло обучался в магазине своего дяди Франческо Джиамберти, который работал резчиком по дереву. Антонио да Сангалло освоил ту же профессию и добился в ней успехов. В основном он занимался изготовлением распятий. Одна из его работ – деревянное распятие в церкви Сантиссима Аннунциата (Santissima Annunziata), Флоренция, 1482 год.

Сантиссима Аннунциата (Santissima Annunziata) – церковь во Флоренции

Сантиссима Аннунциата (Santissima Annunziata) – церковь во Флоренции. Достопримечательность храма – деревянное распятие, изготовленное Антонио да Сангалло Старшим в 1482 году

Позже Сангалло пошёл по стопам брата Джулиано, который был архитектором. Совместно они работают над герцогским дворцом в городе Неаполе и реконструкцией церкви Санта-Мария-Маджоре (Basilica di S.Maria Maggiore) в Риме. В 1488 году братья принимают участие в реставрации деревянного храма Сан-Пьетро (San Pietro) в Перудже.

Церковь Санта-Мария-Маджоре (Basilica di S.Maria Maggiore)

Церковь Санта-Мария-Маджоре (Basilica di S.Maria Maggiore) – храм, одна из четырёх главных папских базилик города Рима.

 

Работа в Риме

В конце XV века Антонио да Сангалло вслед за братом переезжает в Рим и начинает работать самостоятельно. В 1490 году он составляет проект монастыря святого Петра. В 1492 году Антонио да Сангалло знакомится с папой римским Александром VI и по его распоряжению начинает проектирование крепости в Чивита-Кастеллана и перестройку замка Сант-Анджело (Castel Sant'Angelo). Фортификация крепости в Чивита-Кастеллана длилась с 1499 по 1503 годы. В ней Сангалло сооружает пятиугольные укрепления, с четырьмя бастионами и башнями. Перестройка Сант-Анджело началась с укрепления конструкций в четырех углах бастионов, на которых были построены круглые башни. Вокруг замка по всему периметру был вырыт ров. Здания, которые находились вокруг Сант-Анжело, были снесены для того, чтобы очистить поле для стрельбы артиллерии.

Замок Сант-Анджело (Castel Sant'Angelo; Рим)

Замок Сант-Анджело (Castel Sant'Angelo; Рим) – крепость, изначально была гробницей, в наши дни является памятником архитектуры

 

Фортификация крепостей

По заказу политического деятеля Чезаре Борджиа он составляет проект фортификации в Монтефьясконе. В 1503 году Антонио да Сангалло возвращается в Тоскану, где работает в качестве архитектора фортификации на службе у флорентийских властей. Среди прочего он разрабатывает проекты крепостей в Ареццо и Поджо-Империале. После смерти Джулиано Антонио да Сангалло занимается проектом крепости в Ливорно, постройкой дворцов в Монтепульчано, Монте-Сан-Савино и других городах. На протяжении всей жизни архитектор работал над фортификацией сооружений. Сангалло считали ведущим специалистом и новатором в этой области.

 

Работа над церковью Мадонна ди Сан-Бьяджо

Главным зданием, которое спроектировал Сангалло, считается церковь Сан-Бьяджо (Chiesa di San Biagio) в городе Монтепульчано, Тоскана (1518-1545). Храм построен на окраине города. В основе здания – равносторонний крест. С западной стороны возведены две башни с колоколами. Использованы простые геометрические формы – куб, цилиндр, квадрат. Боковые стороны храма выделяют карнизы и пилястры, лучковые и треугольные фронтоны окон. На стенах практически отсутствует декор. Их монументальность выделяют карнизы и пилястры, лучковые и треугольные фронтоны окон – на каждом ярусе по одному. Барабаны куполов украшены нишами. Церковь Мадонна ди Сан-Бьяджо является эталоном архитектуры Ренессанса.

Церковь Мадонна ди Сан-Бьяджо (Chiesa di San Biagio)

Церковь Мадонна ди Сан-Бьяджо (Chiesa di San Biagio) – небольшой храм недалеко от города Монтепульчано; считается эталоном архитектуры эпохи Возрождения

Антонио да Сангалло Старший – архитектор эпохи Возрождения, продемонстрировавший знание Древнеримской архитектуры. Формирование стиля Сангалло Старшего было тесно связано с манерой работы его брата. Однако в его самостоятельных проектах видны индивидуальные витки творчества, которые делают его работы очень интересными образцами архитектуры.

 

Основные работы Антонио да Сангалло Старшего:

1. Замок Сант-Анджело (Castel Sant'Angelo; 1492; Рим).
2. Крепость в Чивита-Кастеллана (1499-1503).
3. Церковь Мадонна ди Сан-Бьяджо (Chiesa di San Biagio; 1518-1545; Монтепульчано, Тоскана).

 
Посетите каталог