Да Сангалло Антонио (младший)

Антонио да Сангалло Младший (Antonio da Sangallo il Giovane; 1484-1546; настоящее имя – Антонио Кордини (Antonio Cordini)) – представитель династия флорентийских архитекторов эпохи Возрождения. Племянник и ученик архитекторов Антонио да Сангалло (старшего) и Джулиано да Сангалло.

Дядя Антонио да Сангалло Младшего – Джулиано да Сангалло (фото Антонио да Сангалло не сохранилось)

Дядя Антонио да Сангалло Младшего – Джулиано да Сангалло (фото Антонио да Сангалло не сохранилось). Портрет написан итальянским живописцем, представителем флорентинской школы Пьером ди Козимо (Piero di Cosimo; Piero di Lorenzo) (1462–1521

До 20 лет Сангалло Младший изготавливал мебель. К архитектуре обратился под воздействием дяди Джулиано да Сангалло. В 1503 г. он взял племянника с собой в Рим, где Антонио Сангалло начал работать как мастер по дереву, под руководством Перуцци и Браманте. В последующем он переквалифицировался в чертежника. В 1503-1513 годах Антонио да Сангалло Младший занимался в основном постройкой и реконструкцией укреплений в Каподимонте, Парме, Флоренции, Риме, Анконе и в других городах. В области фортификации Сангалло использовал ряд новых инновационных приемов.

Работа над палаццо Фарнезе и собором святого Петра

Одним из основных трудов Антонио да Сангалло Младшего является Палаццо Фарнезе (Palazzo Farnese) в Риме – заказ кардинала Алессандро Фарнезе. Его строительство началось в 1513 году. До 1546 года проектом руководил Сангалло. Он соорудил трёхэтажное здание. Через его главный вход открывался вид на внутренний двор, а оттуда – сквозь аркады лоджий на Тибр. Двор украшен дорическими и ионическими колоннами. Живописно выглядит входной портик с несколькими галереями, декорированными кассетами в сводах.

Палаццо Фарнезе (Palazzo Farnese) – римский дворец

Палаццо Фарнезе (Palazzo Farnese) – римский дворец; одно из лучших зданий в ренессансном стиле

Главный архитектор собора Святого Петра

В 1539 году Антонио да Сангалло Младший получил должность главного архитектора собора Святого Петра (Basilica di San Pietro). Он изменил изначальный план Браманте, предложив проект в виде латинского креста. Заканчивать строительство пришлось его последователю, Микеланджело, который изменил план собора на равноконечный крест.

Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro) – католическая церковь; центральное и наиболее крупное здание Ватикана

Влияние Сангалло на архитектуру Ренессанса

Кроме палаццо Фарнезе и собора Святого Петра к основным зрелым проектам Антонио да Сангалло Младшего можно отнести банк Санто-Спирито (Banca di Santo Spirito; 1523-1524; Рим); двор Бельведера (Cortile del Belvedere; 1543-1546; Ватикан) и палаццо Саккетти (Palazzo Sacchetti; 1543; Рим). Им присущ отказ от поэтажного деления фасадов и массивной целостности объемов.

Двор Бельведера (Cortile del Belvedere; Ватикан)

Двор Бельведера (Cortile del Belvedere; Ватикан) – архитектурная постройка, один из памятников высокого Возрождения

В своей работе Сангалло Младший исходил из принципов построения центрально-купольных храмов и оборонительных сооружений, которые унаследовал от старшего поколения семьи Сангалло. Он развил и дополнил их, адаптируя к новой архитектуре Рима. В проектировании палаццо Сангалло Младший использует новые способы декорирования стен, делает различные обрамления окон, что придает зданиям нарядность и торжественность. Также ему принадлежит ряд новых практических решений в области фортификации. Отголосок почерка Джулиано да Сангалло виден в проектах церквей Санта-Мария ди Лорето (Santa Maria di Loreto; 1537) и Санто-Спирито ин Сассиа (Santo Spirito in Sassia; 1538–1545) в Риме.

Церковь Санта-Мария ди Лорето (Santa Maria di Loreto; 1537)

Церковь Санта-Мария ди Лорето (Santa Maria di Loreto; 1537)

Работа Антонио да Сангалло имела большое значение для развития архитектуры эпохи высокого Возрождения. В его проектах нашел свое завершение стиль римского Ренессанса.

Основные проекты Антонио да Сангалло Младшего:

1. Палаццо Фарнезе (Palazzo Farnese; 1513-1534; Рим).
2. Санта-Мария ди Лорето (Santa Maria di Loreto; 1537; Рим).
3. Санто-Спирито ин Сассиа (Santo Spirito in Sassia; 1538-1545; Рим).
4. Собор святого Петра (Basilica di San Pietro; с 1539; Рим).

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог