Бибиена Фердинандо

Фердинандо Бибиена (Ferdinando Galli da Bibiena; 18 августа 1656 г. — 3 января 1743 г.) — итальянский архитектор, театральный декоратор и художник эпохи барокко. Родился в городе Болонья в семье скульптора Джованни Мария Галли.

Фердинандо Бибиена (18 августа 1656 г. — 3 января 1743 г.)

Фердинандо Бибиена (18 августа 1656 г. — 3 января 1743 г.)

Живописи учился у Карло Чиньяни (итальянский художник, 1628 – 1719 г.), а архитектуру постигал в мастерской Джулио Троила (итальянский скульптор и живописец, 1613-1685 г.).

 

Служба знатной семье Фарнезе

Закончив обучение, молодой Бибиена по совету своего учителя пошел служить пармским герцогам – семье Фарнезе. Знатной династии мастер прослужил почти 30 лет. Он проектировал и строил виллы, по его плану создан Сад барокко в Колорно. Характерной особенностью садового искусства барокко является множество каменных произведений на террасах: павильонов, опорных стен, нимф, балюстрад, лестниц, садовых театров, туфовых ниш и других садовых украшений. Это все было значимей, чем клумбы, цветы, партеры и отдельные деревья в более ранних стилях. Спроектированный Бибиеной сад простирался в длину более чем на 4 км. Его украшали фонтаны, статуи, гроты. К сожалению, очень мало статуй сохранилось до наших дней.

Ф. Бибиена: декорации сада в стиле барокко

Ф. Бибиена: декорации сада в стиле барокко

Дворец Рануччо Фарнезе (Palazzo Ducale di Colorno)

Наиболее известное творение архитектора, созданное по заказу семьи Фарнезе, это реконструкция герцогского дворца в Колорно (Palazzo Ducale di Colorno). Крепость в Колорно была построена в 1337 году. Затем несколько раз реконструировалась. Бибиена придал дворцу его современный облик. В здании более 400 комнат. Со времен Фарнезе сохранились расписанные потолки и полы из розового мрамора. Некоторые комнаты весьма необычны: помещение с оптическим эффектом (одиннадцать дверей размещены на одной линии), китайский салон. Также интерес представляют Большой зал с камином и Музыкальный холл.

Дворец Рануччо Фарнезе (Palazzo Ducale di Colorno)

Дворец Рануччо Фарнезе (Palazzo Ducale di Colorno). Расположен в 15 км. от Пармы, в Колорно

Работа декоратором

В 1708 году Фердинандо Бибиену пригласили в Барселону для оформления свадебной церемонии Карла III с Екатериной Люнебургской. Король был очень доволен работой мастера и не захотел расставаться с ним. Архитектор получил приглашение на работу и перебрался в Вену, чтобы работать декоратором придворных праздников.

Декорации Фердинандо Бибиены

Декорации Фердинандо Бибиены

Мастер обладал большим инженерным талантом: он комбинировал и приводил в движение нарисованные на холстах театральные декорации, создавая на театральной сцене великолепные архитектурные постройки – площади, перспективы улиц, дворцы, парки с фонтанами, храмы. Бибиена придумал изображать только нижнюю часть здания, а верхняя часть будто терялась в колосниках сцены, создавая тем самым ощущение высоты и огромных пропорций.

Эскиз театральной декорации Фердинандо Бибиены

Эскиз театральной декорации Фердинандо Бибиены

Свои новшества мастер обосновал при помощи математических расчетов в трактате "L’Architettura civile preparata su la geometria e ridotta alla prospettiva", (Парма, 1711 г.). Работая театральным декоратором, Бибиена не забывал и о своем архитектурном образовании. В Вене проходил конкурс на строительство церкви Карлскирхе (Karlskirche) и мастер подал свой проект здания. Но жюри отдало предпочтение плану австрийского архитектора.

 

Позднее творчество

В 1716 году Бибиена вернулся в Италию. Уже через год (в 1717 г.) он стал членом Академии Клементина (Accademia Clementina; академия искусств), что было официальным признанием его достижений. Будучи уже в пожилом возрасте, мастер построил в 1731 году Королевский театр в Мантуе. В театрах той поры использовались конструкции из дерева и открытый огонь для освещения, поэтому они часто горели. Королевский театр в Мантуе тоже не обошла печальная участь – он сгорел при пожаре в 1781 году. Умер Фердинандо Бибиена 3 января 1743 года в возрасте 86 лет.

 

Наиболее известные работы Фердинандо Бибиены:

1. Дворец герцога Рануччо Фарнезе, Колорно – начало XVIII века, (Palazzo Ducale di Colorno).
2. Сад барокко, Колорно – начало XVIII века.
4. Театральные декорации в Парме, Вене и других городах.
5. Декор свадьбы Карла III, Барселона.
3. Оперный театр, Вена – 1700 г.
6. Королевский театр, Мантуя – 1731 г. (сгорел в 1781 г.), (Teatro Reale).

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог