Аделькранц Карл Фредрик

Карл Фредрик Аделькранц (Carl Fredrik Adelcrantz) (30 января 1716 г., Стокгольм — 1 марта 1796 г., Стокгольм) – шведский архитектор и академик Шведской академии наук. Появился на свет в семье зодчего Йёрана Йосуа Аделькранца (1668—1739 г.) По желанию своих родителей, молодой Аделькранц стал чиновником. Однако уже в 1739 г., после смерти отца, он отправляется в путешествие по Европе, где начинает изучать французскую и итальянскую архитектуру.

Портрет Карла Фредрика Аделькранца. Художник – Александр Рослин

Портрет Карла Фредрика Аделькранца. Художник – Александр Рослин

После возвращения на родину Аделькранц работал над возведением Королевского дворца (Kungliga slottet) в Стокгольме. Но едва достроенное здание полностью сгорело при пожаре в 1697 году, а ныне существующий дворец строился уже по проекту другого зодчего. Вершина архитектурного творчества Альдекранца – это театр и Китайский дворец (Kina Slott) в комплексе Дроттнингхольм (Drottningholm).

 

Театр и Китайский дворец (Kina Slott) в усадьбе Дроттнингхольм

Китайский дворец или павильон (Kina Slott) в Дроттнингхольме – один из самых ярких примеров использования элементов китайской архитектуры в Европе. Внешне здание похоже на небольшой летний домик стиля шинуазри. Стены в нем отделаны китайскими лакированными панелями и шелком, которые привлекали особое внимание, так как в то время соответствующего ремесла в Европе еще не существовало. Вокруг павильона Карл Фредрик Аделькранц посадил каштановые аллеи для того, чтобы не закрывать вид окружающего ландшафта.

Китайский дворец (Kina Slott) в Дроттнингхольме

Китайский дворец (Kina Slott) в Дроттнингхольме. Один из первых и самых значимых примеров увлечения европейцев китайской архитектурой

Дроттнингхольмский театр практически полностью сохранился с 1766 г. Первое здание театра просуществовало всего шесть лет и сгорело в 1762 году во время вечернего представления. По королевскому заказу Карл Фредерик Аделькранц построил в 1766 году на месте старого новый театр. Здание отличается простотой наружной и внутренней отделки Деревянные стены зала расписаны под мрамор; скамейки в театре жесткие, без обивки. Почти весь XIX век театр простоял в запустении. В начале XX века его отреставрировали, и он снова открыл двери для посетителей

Дроттнингхольмский театр

Дроттнингхольмский театр. В нем сохранились механизмы XVIII века, при помощи которых на сцене передвигали мебель

 

Церковь Адольфа Фредрика (Adolf Fredriks kyrka)

В 1768—1783 г. по проекту Аделькранца в Стокгольме была построена церковь Адольфа Фредерика (Adolf Fredriks kyrka) в актуальном для своего времени стиле неоклассицизма (с деталями рококо). Это единственная церковь, возведённая архитектором. Назвали строение в честь шведского короля Адольфа Фредерика, заложившего первый камень в основание храма. План здания представляет из себя греческий крест, форма которого вытянута в восточном и западном направлении Интерьер церкви содержит 2 скульптурных памятника работы Юхана Тобиаса Сергеля (1740 — 1814 г., известный шведский художник и скульптор XVIII века): памятник Рене Декарту (1596 - 1650 г., французский философ) и алтарь, изображающий встающего из могилы Иисуса Христа. Оба произведения сделаны по заказу короля Швеции - Густава III.

Церковь Адольфа Фредрика (Adolf Fredriks kyrka)

Церковь Адольфа Фредрика (Adolf Fredriks kyrka). Посвящена королю Адольфу Фредрику – основателю Швеции

Аделькранцом в 1775-1782 г. также построено старое здание Королевской оперы (Kungliga Teatern) в Стокгольме, но в 1892 году его разрушили для того, чтобы начать возведение нового оперного театра.

Королевская опера (Kungliga Teatern) в Стокгольме

Королевская опера (Kungliga Teatern) в Стокгольме, построена по проекту Карла Фредрика Аделькранца, до разрушения в 1892 году. Перед театром возвышалась статуя Густава Адольфа в окружении уличных фонарей; два из них сохранились до сегодняшнего дня и располагаются перед главным фасадом

Королевская опера (Kungliga Teatern) в Стокгольме. Современный вид

Королевская опера (Kungliga Teatern) в Стокгольме. Современный вид

Творчество Карла Фредрика Аделькранца оставило значительный след в шведской архитектуре. Он широко внедрил архитектурный стиль рококо и развил (под французским влиянием) особое направление в стиле классицизм, которое в Швеции получило название «густавианский стиль».

 

Наиболее известные архитектурные работы Карла Фредрика Аделькранца:

1. Королевский дворец (Kungliga slottet, Стокгольм).
2. Дроттнингхольмский театр (Стокгольм, 1762-1766 г.г.)
3. Китайский дворец в усадьбе Дроттнингхольм (Kina Slott, Стокгольм, 1764-1766 г.г.).
4. Церковь Адольфа Фредрика (Adolf Fredriks kyrka, Стокгольм, 1768-1783 г.г.).
5. Здание Королевской оперы (Стокгольм, Kungliga Teatern, 1775-1782 г.г.).
6. Перестройка дворцов Экольсунд и Фредриксхов.
7. Усадьба Тронгсунд.

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог