Уильям Адам

Уильям Адам (William Adam), известный шотландский архитектор, каменщик предприниматель, основоположник неоклассического стиля и законодатель архитектурной моды. Родился в октябре 1689 года в Линктаун Эбботсхолле (Linktown of Abbotshall). К пятнадцати годам Адам окончил школу, затем обучался у сэра Уильяма Брюса. После этого, благодаря своему отцу, он начал осваивать искусство каменной кладки.

Уильям Адам (William Adam, 1689 – 1748 гг.. Автор – Уильям Эйкмен, 1727г.

Уильям Адам (William Adam, 1689 – 1748 гг.. Автор – Уильям Эйкмен, 1727 г.

 

Архитектурно-предпринимательская стезя Адама

Вместе с Уильямом Робертсоном, организовав в 1714 году товарищество каменщиков, он получает крупный заказ от нидерландских заказчиков. К 1717 году Адам становится уже полноправным членом Кёркэлдской гильдии каменщиков. После этого он в течение трех лет путешествует по Нидерландам и Франции с целью изучения загородных домов и осмотра канала, что находится в Остенде. Уильям Адам был одним из передовых шотландских архитекторов своего времени, чей архитектурный стиль, восходящий к палладианству, был вдохновлен континентальной архитектурой, отличался изобилием причудливых деталей. В течение всего творческого пути Уильям Адам успел спроектировать и построить множество загородных домов и общественных зданий, выступая в роли как подрядчика, так и архитектора.

 

Известные работы Уильяма Адама

В 1721 году для графа Чарльза Хоупа Уильям Адам начинает строить Хопетаун Хаус (Hopetoun Hause), что находится возле Эдинбурга.

Восточный фасад Хопетаун Хауса, спроектирован и построен Уильямом Адамом

Восточный фасад Хопетаун Хауса, спроектирован и построен Уильямом Адамом.

В северной части, поблизости города Банф, Уильям Адам строит Даф-Хаус (Duff House), который представляет собой великолепный образец георгианского барокко, являясь одним из архитектурных шедевров Шотландии.

Даф-Хаус (Duff House), особняк, выполненный в георгианском стиле, был построен между 1735 и 1740 гг.

Даф-Хаус (Duff House), особняк, выполненный в георгианском стиле, был построен между 1735 и 1740 гг.

В одном из своих первых проектов, а именно, в усадьбе Драм Хаус (Drum Hause), Уильям Адам использовал венецианское окно. В этот период он занимается строительством канала для обслуживания шахт и акведука для завода, значимость которых спустя тридцать лет будет оценена по достоинству. Спустя четыре года он строит в графстве Кинросс своё личное имение, которое назвал Блэром. Расширяя его, он начинает также обрабатывать землю и обустраивать шахты, а чтобы обеспечить шахтеров жильём, он строит деревню Мэрибург. Адам также создаёт пейзажные, живописные сады и возрождает стиль традиционного шотландского баронского дома, имеющего высокую квадратную башню и внутреннюю винтовую лестницу. Снаружи дом оформлен в неоклассическом стиле. В 1729 году, на фундаменте старого дома, возраст которого датируется 14-м веком, Уильям Адам строит для Александра Фергюссона замок Крейгдарох в Дамфришире (Craigdarroch in Dumfriesshire).

Замок Крейгдарох (Craigdarroch) в Дамфришире, спроектированный и построенный Адамом в 1729 году для Александра Фергюссона.

В 1742 году Уильям Адам построил для герцога Гамильтона охотничий домик Шательро (Chatelherault).

Охотничий домик Шательро (Chatelherault) построен в 1732 для герцога Гамильтона в качестве летнего дома и домика для охоты. Вид со стороны сада

Охотничий домик Шательро (Chatelherault) построен в 1732 для герцога Гамильтона в качестве летнего дома и домика для охоты.

 

Охотничий домик Шательро (Chatelherault) построен в 1732 для герцога Гамильтона в качестве летнего дома и домика для охоты. Вид со стороны сада.

Охотничий домик Шательро (Chatelherault) построен в 1732 для герцога Гамильтона в качестве летнего дома и домика для охоты. Вид со стороны сада.

В 1738 году Адам строит одну из своих первых общественных построек, а именно, Эдинбургскую Королевскую Больницу (Royal Infirmary of Edinburgh), что находится на улице Больничной. В 1884 году здание больницы было частично разрушено. «Новая Библиотека», которую он построил для университета Глазго, также не сохранилась. В 1735 году он строит единственную за свою архитектурную деятельность церковь. Это - Гамильтонская Старая Приходская церковь (Hamilton Old Parish Church).

Гамильтонская Старая Приходская церковь,(Hamilton Old Parish Church), которая была спроектирована и построена Адамом в 1735 году

Гамильтонская Старая Приходская церковь,(Hamilton Old Parish Church), которая была спроектирована и построена Адамом в 1735 году.

По проекту архитектора Роджера Морриса на развалинах старого замка был возведен замок Инверари (Inveraray Castle), который выполнялся в неоготическом стиле. При постройке замка использовался необычный местный камень, имеющий зеленовато-серый оттенок. Хотя Уильям Адам выступал в качестве подрядчика при постройке этого замка, он внедрил в него и собственные разработки деталей убранства.

Замок Инверари (Inveraray Castle). Первый камень был заложен в 1746 году, достроили только через 43 года

Замок Инверари (Inveraray Castle). Первый камень был заложен в 1746 году, достроили только через 43 года.

До сегодняшних времен сохранился великолепный каменный мост через реку Тей в Аберфелди (Tay Bridge, Aberfeldy). Мост стоит на пяти сегментированных арках. Его украшают декоративные парапеты и четыре обелиска, обрамляющие концовки центральной арки.

Мост через реку Тей в Аберфелди (Tay Bridge, Aberfeldy)

Мост через реку Тей в Аберфелди (Tay Bridge, Aberfeldy), был разработан Уильямом Адамом и построен в 1733 году. Стоит мост на пяти арках, декорирован парапетами и обелисками.

Закат творчества Уильяма Адама

Последняя архитектурная работа Адама Уильма – это проектирование дома в Замке Дун (Doune Castle) в 1744 году, который предназначался для лорда Ловата. Хотя стройматериалы и поставлялись, однако из-за того, что в 1745 году имущество лорда после изгнания якобитов, приверженцев изгнанного в 1688 году короля Якова II, перешло правительству, строительство дома так и не началось. Оставив существенный след в истории строительства и архитектуры, Уильям Адам стал еще и родоначальником династии великих архитекторов, одним их которых является его сын, Роберт Адам, который станет крупнейшим представителем британского классицизма XVIII века. Умер Уильям Адам 24 июня 1748 года и был похоронен в Эдинбурге, в семейном мавзолее, спроектированном и построенном в 1753 году, его старшим сыном, Джоном Адамом.

Наиболее известные работы Уильяма Адама:

1.Хапетаун Хаус (Hopetoun House, 1721 г., Эдинбург).
2.Охотничий домик Шательро (Chatelherault, 1732 год).
3.Мост через реку Тей в Аберфелди (Tay Bridge, Aberfeldy, 1733 г.).
4.Даф-Хаус (Duff House, 1735-1740 гг., Банф).
5.Гамильтонская Старая Приходская церковь (Hamilton Old Parish Church,1735 г.).
6.Замок Инверари (Inveraray Castle, 1746-1789 гг., Инверари, район Абердиншира).

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог