Ажур – с французского «ajour» - «узор», сложный, чаще всего растительный орнамент, вырезанный из камня, ткани или металла. Обычно ажурные узорчатые композиции украшают сквозные пролеты, служат в качестве декора оконных ставней, тимпанов арок и пр. Но также могут являться декором резных панелей, фризов и разного рода перегородок. Ажур является одним из наиболее сложных в исполнении, но и одним из популярнейших декоративных мотивов многих архитектурных стилей.

Ажурный узор арочного окна Мавзолея Сиди Саеда Джаали, на котором изображены пальмы и другие деревья – один из наиболее популярных мотивов индийской архитектуры.

Наибольшее распространение ажур в качестве одного из главных декоративных элементов получил в готической, арабской и индийской архитектуре. Традиционно ажурными орнаментами украшались оконные переплеты и сквозные перегородки. Невероятно сложные узоры обычно состояли из изображений цветов, деревьев, реже – животных и разного рода символов, как монарших, так и религиозных.

Окно-роза Собора Нотр-Дамм де Пари, декорированное сложным ажурным каменным переплетом, узоры которого дополняют рисунки витражного панно.

Ажур являлся наиболее используемым элементом скульптурного декора – многие настенные панно украшались этим сложным орнаментом. В эпоху расцвета архитектуры ампир, а позже – модерн, ажур стал частью стеклянных перегородок, дверей и окон – плоские узорчатые композиции из металла и дерева накладывались на стекло.

 
Посетите каталог