Аванзал – от французского «avant» - «передний» и «saal» - «зал»; небольшой зал, предшествующий парадному или бальному залу. Аванзал располагался после ряда передних помещений различного назначения, например, вестибюля и пр., либо после парадной лестницы. Были неотъемлемой частью архитектуры дворцов, усадеб, а также административных зданий и храмов. Так, в Храме Христа Спасителя, аванзал служил не только местом приема гостей и мирян, но и для проведения трапез.

Аванзал, «Белый зал», Гатчинского дворца, служивший местом ожидания перед приемом.

Главной функцией аванзала является встреча гостей, где хозяева дома вели неофициальные приемы. Аванзал вел обычно сразу в два помещения – парадный или танцевальный зал, а также в столовую. В зависимости от вида встреч гостей провожали в одну из этих зал. Поскольку аванзал служил промежуточным помещением для ожидания, то он был обставлен минимальным количеством мебели.

Аванзал одного из московских доходных домов 19 века, сохранивший аутентичную обстановку.

Аванзалы предназначались для встречи гостей многочисленных и неофициальных, с прочими же хозяева дома обычно проводили встречи в личном кабинете. Обычно аванзал располагается после вестибюля или прихожей, зачастую после парадной лестницы на втором этаже здания. Оформлены аванзалы в аналогичном стиле всех помещений дворца или поместья, и отличаются лишь скромными размерами.

 
Посетите каталог