Авансцена – с французского «avant-scène» - «передняя сцена»; сцена, окруженная зрителями с трех сторон, выдвинутая в зрительный зал. В античном театре называлась «просцениум» и имела округлую форму. В современных театрах авансцена имеет полукруглую или прямоугольную форму. Там располагается суфлерское место и рампа. Авансценой считается часть сцены от оркестровой ямы (если таковая имеется) или рампы до начала первой кулисы. Это наиболее важная часть театральной сцены, где обычно происходят ключевые события постановки, поэтому термин «авансцена» относится ко всем ключевым передним деталям гардероба, картины, произведения.

Виртуальный проект сцены театра, где авансцена имеет ступенчатую структуру, и значительно выдвинута в зрительский зал.

Во многих современных театрах авансцена лишена суфлерского места, а также соединяется с основной сценой ступенями, помостами и декорациями. В 17 веке во Франции и Англии авансцена была полностью вынесена в зрительский зал и имела в плане форму круга, соединяясь с основной сценой помостом или проходом. Именно тут происходило все представление, а зрительские места устанавливались вокруг авансцены.

Авансцена Театра на Бродвее, за которой располагается основная сцена, а перед ней – оркестровая яма.

В оперных театрах, а также театрах музыкальной драмы и комедии, авансцена отделялась от зрительского зала оркестровой ямой, которая скрывалась ниже уровня пола, либо располагалась на ярус ниже авансцены. Во многих современных театрах авансцена не выносится значительно в зрительский зал, а отделяется от основной сцены кулисами или декорациями.

 
Посетите каталог