Аванбек – от французского «avant» - «спереди»; направляющая металлическая или деревянная консольная балка, используемая в качестве направляющей при надвижке моста. Аванбек также служит для опоры надвигаемой части моста, и после наводки отделяется от моста или может стать затем частью нового пролета. Один и тот же аванбек может использоваться для надвижки нескольких мостов, в случае, если не становится опорой одного из пролетов.

Направляющая консоль моста, аванбек, расположенная на временных опорах.

Надвижная часть моста, аванбек, также служит в качестве противовеса для уже построенного пролета, и не дает конструкции накрениться. Аванбеки являются многофункциональными элементами, которые также используются для замены пролетов моста, и, если мост железнодорожный, то являются частью железнодорожного полотна.

Аванбек, установленный на постоянные бетонные опоры, является направляющей при строительстве, а позже станет частью опорной системы моста.

Аванбеком также называют ледорезы, каменные или бетонные остроконечные панели опор моста, которые защищают мост от удара суден. Обычно аванбеки опор моста устанавливаются в местах с наиболее сильным течением или повышенным уровнем движения водного транстпорта.

 
Посетите каталог