Астрагал – с греческого «astragalos» - «шейный позвонок», тип выгнутого сложного криволинейного архитектурного профиля. Является гладким или украшенным скульптурным рядом в виде бус валиком, в классических ордерных системах соединяющим ствол колонны с капителью или базой.

Римский астрагал, представляющий собой округлый профиль со скульптурным декором в виде цветов и листьев.

Астрагал представляет собой один из видов сложного криволинейного архитектурного профиля, и состоит из валика, обычно расположенного сверху, скульптурного декора и узкого прямолинейного профиля, полочки. В зависимости от типа архитектурного ордера, количество полочек может изменятся, как и мотив скульптурного декора. В отличие от греческих архитектурных профилей, астрагал в римском зодчестве нередко украшался лепными декоративными элементами – меандрами, листьями аканта и иониками.

Виртуальная модель колонны коринфского ордера, астрагал которой представляет собой выгнутый криволинейный профиль без декора.

Единственным декором, который может украшать астрагалы в греческих архитектурных ордерах (дорическом, ионическом и коринфском), является лепнина в виде перл, соединенных в непрерывный ряд.

 
Посетите каталог