Аркатура – от французского «arcature» - «ряд арок»; примыкающие друг к другу идентичные глухие арки на фасаде здания или стенах внутренних залов. В отличие от аркады, аркатура может не служить опорным элементом, а скульптурно накладываться на поверхность стен, не поддерживая конструкцию. В случае, если аркатура усиливает стены, то она опирается на широкие или узкие колонны и опоры.

Аркатура Суассонского собора дополнена скульптурными рельефами, имитирующими тимпаны арок.

В случае, когда аркатура является опорным элементом, ее опоры дополняются неким подобием абаки для усиления прочности всей конструкции. Аркатуры бывают непрерывными и расчлененными. Непрерывная аркатура усиливает стену (или накладывается) по всему периметру, а расчлененная также называется «аркатурным поясом» – широким фризом с наложенной глухой аркатурой и рельефными декоративными элементами.

Аркатура армянского монастыря Одзун усиливает восточный фасад здания.

Аркатуры были одним из основных опорных (и иногда декоративных) элементов готического зодчества, а также нишах между арками устанавливались скульптуры, а колонны (пилоны, полуколонны) декорировались резными узорами и барельефами.

 
Посетите каталог