Арка триумфальная – монумент в ознаменование военных побед в виде масштабной торжественно оформленной арки на пилонах. Триумфальная арка, как важный памятник города, традиционно устанавливается при въезде в город или на главных улицах и площадях, и прославляет победителей военных кампаний, важные события для жизни государства, или деятелей. Триумфальные арки традиционно имеют один арочный пролет, реже - три или пять. Такие монументы увенчаны аттиком и широким антаблементом, и декорированы скульптурными композициями, рельефами и надписями-посвящениями.

Триумфальная арка на Елисейских полях возведена в честь военных побед Франции, и, в частности, Наполеона Бонапарта, о чем свидетельствуют рельефы и скульптуры пилонов.

Триумфальные арки были неотъемлемым атрибутом городов Древнего Рима, где их предназначением было торжественно обрамлять въезд в город во время военных парадов и приезда императора. Триумфальные арки античности посвящались почти каждому императору, украшались барельефами, скульптурами античных богов-покровителей и изваяниями правителя, а также на них высекались торжественные изречения и мемориальные надписи.

Триумфальная арка императора Тиберия, посвященная победам римской армии в сражениях с галлами, украшена фронтоном и изящными полуколоннами.

Традиционно триумфальные арки опираются на широкие пилоны, но иногда могут быть усилены полуколоннами, пилястрами или колоннадой.

 
Посетите каталог