Архитектурные профили – от французского «profil» - «вид сбоку»; горизонтальные архитектурные элементы большой протяженности, которые отличаются между собой по очертаниям поперечного сечения. Они располагаются на цоколях, карнизах, базах колонн классических ордеров, а также в карнизах фронтонов, архивольтах арок, нервюрах, иногда служат обрамлением порталов, окон. Архитектурные профили также могут украшаться рельефными декоративными деталями.

Карниз и межэтажный молдинг, представляющие собой криволинейный тип архитектурного профиля, на фасаде здания, оформленного декоративными элементами из полиуретана коллекции Архитан.

Архитектурные профили впервые стали использоваться в зодчестве Древней Греции, а затем и Древнего Рима, где служили горизонтальными или вертикальными направляющими ордерных композиций. В современной архитектуре они выполнены из металла, бетона и дерева и применяются для переплетов остекления, обрамления и тяги на навесных стеновых панелях. Архитектурные профили делятся на прямолинейные и криволинейные. Прямолинейные профили представляют собой выступы прямоугольной или трапециевидной формы, и применяются для обрамления четырехугольной базы колонны или выступов стен - карнизов.

Виды криволинейных архитектурных профилей.

Криволинейные архитектурные профили делятся, в свою очередь, на простые и сложные. Простые имеют в поперечном сечении форму полукруга или четверти окружности, или представляют собой вогнутый профиль в четверть окружности. Сложные архитектурные профили состоят из двух сопрягающихся дуг - выпуклой и вогнутой; или представляют собой вогнутый профиль, образованный двумя пересекающимися четвертями окружности с разными радиусами.

Пример использования прямолинейных архитектурных профилей в архитектуре – карнизы и обрамление антаблемента на здании Дворца бракосочетания, в котором использовались декоративные элементы из полиуретана коллекции Архитан.

Прямолинейные архитектурные профили декорируются обычно скульптурным геометрическим орнаментом, называемым «порезка», а криволинейные — органическим узором. Так, прямолинейные профили украшаются геометрическим узором, меандром; криволинейные простые профили - рядом из бисера или перлами, криволинейные сложные профили — листьями и иониками.

 
Посетите каталог