Архитектура русская – архитектурные стили, и выполненные в них сооружения, созданные в России, начиная с эпохи Киевской Руси до наших дней. Русская архитектура, как и зодчество других стран, прошло множество этапов развития – от деревянного зодчества, до европейских веяний и новейших архитектурных стилей.

Один из наиболее известных ансамблей русской архитектуры – Красная площадь с Кремлем и Собором Василия Блаженного, представляющими зодчество разных эпох и стилей.

Архитектура Древней Руси была сформирована под влиянием каменной архитектуры Византии, переняв многое из храмового зодчества. Наиболее примечательны архитектурные памятники Новгорода XI - XII вв., построенные с явной оглядкой на византийские аналоги. Средневековые русские сооружения были выполнены, в основном, из дерева и украшены резными деревянными панелями – наличниками, ставнями и пр. Внутренние помещения украшались фресками.

Деревянный храм в Кижах является одним из памятников русской архитектуры 15 века, иллюстрируя основные принципы деревянного зодчества: закрытые небольшие балконы и галереи, многочисленные остроконечные наличники и купола.

Развитие русской архитектуры поднялось на новый виток в XV в., когда центром строительства стала Москва. В XIV-XVI вв. был выстроен Кремль, комплекс крепостных сооружений из красного кирпича. Архитектурный ансамбль Кремля стал символом национального объединения и независимости. Монументальный стиль русской архитектуры, сложившийся в эпоху укрепления Москвы, сменился в XVII в. более изысканным стилем. Названный «нарышкинским барокко», новый стиль отличался сложным декоративным убранством, характерным сочетанием красного кирпича и белокаменных деталей фасада - узорчатых порталов, резных наличников, гребешков и т.д.

Один из последних комплексов, возведенных в традициях деревянного зодчества в 17 веке, сменившегося помпезным нарышкинским барокко.

Основание Санкт-Петербурга и подражание голландской и немецкой архитектуры, охарактеризовалось новым стилем – «петровским барокко». В период царствования Екатерины II барокко сменилось стилем классицизм. Российские города к тому времени представляли эклектичные ансамбли – деревянные жилые кварталы соседствовали с барочными городскими резиденциями и административными зданиями в стиле классицизма. Начало XIX для русской архитектуры ознаменовалось развития стиля ампир, который отличала театральность, упорядоченность и подчеркнутая симметрия.

Зимний дворец является ярким примером русского классицизма, который характеризовался большим количеством скульптурного декора и яркими цветами стен фасадов.

Период конца 19 – 20 веков ознаменовался стремительными преобразованиями в русской архитектуре – от возрожденных классических стилей архитекторы перешли к конструктивизму и модернизму советской эпохи, которая позже сменилась интернациональным стилем, господствующим и поныне.

 
Посетите каталог