Архитектура – от греческого «ἀρχιτέκτων» - «строитель, зодчий»; комплекс концепций и техник по возведению и проектированию зданий и сооружений, а также сами строения, их совокупность, предназначенная для жизнедеятельности человека. Этапы развития общества напрямую влияют на архитектуру - определяют виды и функции сооружений и их ансамблей, технические характеристики и процесс строительства, а также художественное представление архитектурных сооружений.

Парфенон – образец архитектуры античности, монументальной с подчеркнутой пропорциональностью.

Архитектура из оформления жилых пространств преобразовалась в науку и вид искусства в эпоху античности. Основными аспектами античного зодчества были целостность и гармония. С формированием новой науки, геометрии, появился способ выражать пропорции объектов и использовать эту информацию в архитектурных проектах. Главным достижением зодчих, представителей античной архитектуры, было создание классических архитектурных ордеров - композиционной формы оформления стоечно-балочных конструкций.

Часовня Сент-Шапель воплощает каноны готической архитектуры – подчеркнутую вертикаль, острые линии и ажурные орнаменты.

Второй по важности эпохой открытий в области архитектуры стали средние века. Зародившийся тогда готический стиль был ярко представлен в архитектуре соборов, монастырей и церквей. Средневековые зодчие создали систему крестовых сводов, иную систему колонн и стали использовать больше опорных конструкций - аркбутанов и контрфорсов. Все это способствовало увеличению размеров здания и внутренних помещений до колоссальных для той эпохи размеров. Для готической архитектуры были характерны преувеличенные архитектурные формы: высокие остроконечные арки, высокие и узкие башни и колонны, массивные каменные наличники.

Спортивный комплекс в Валенсии иллюстрирует принципы современной архитектуры – разнообразие форм, функциональность и использование новейших материалов.

Все стили архитектуры всех эпох отображали требования к организации пространства для лучшей жизнедеятельности. С увеличением скорости жизненных процессов менялось и представление об архитектуре – простота и функциональность в наши дни стали новой аксиомой для архитекторов и инженеров.

 
Посетите каталог