Архитектор – c греческого «αρχι» - «главный» и «τέκτων» - «строить»; проектировщик и организатор архитектурной среды, что включает в себя проектирование сооружений и разработку инженерно-планировочных и интерьерных решений. Архитекторы, в зависимости от ранга, могут отвечать за определенную часть работы, и также руководить архитектурным проектом в целом.

Архитекторы, обсуждающие чертеж проекта.

Архитектор, как профессия, возникла в период античности, вместе с принципами классической архитектуры. Главный теоретик архитектуры Древнего Рима, Витрувий, дал определение деятельности архитектора, который, помимо создания чертежей и эскизов, идеального знания геометрии, должен чувствовать веяния времени и соответствовать им в своих трудах. Эти критерии работы зодчих оставались и остаются неизменными и по сей день. Главной задачей архитекторов во все времена было не только организовывать пространство, но и наполнять его определенным смыслом, функциональным и художественным.

Архитектор Ле Корбюзье, один из «отцов» современной архитектуры, открывший новые перспективы работы со свободными формами, что изменило взгляд на зодчество в ХХ веке.

На сегодняшний день архитекторы являются специалистами, занимающимися всеми направлениями зодчества, включающими промышленную и гражданскую архитектуру. Они составляют проектную документацию по заданным условиям и формируют сметы, создают чертежи и схемы будущих сооружений, и рассчитывают стоимость работ.

 
Посетите каталог