Архитектоника – от греческого «ἀρχιτεκτονική» - «строительное искусство»; принцип создания объекта или художественного произведения, аналогичный термину «композиция», но включающий в себя и составные части создаваемого объекта. Архитектоника представляет собой гармоничную систему взаимодействия составных частей композиции художественного произведения или объекта.

Один из современных американских коттеджей, архитектоника которого заметна в общей гармонии строгих форм сооружения и природных материалов, что идеально вписывается в окружающий ландшафт, создавая цельную композицию.

Термин «архитектоника» используется в литературе, живописи и в архитектуре. Архитектоника в зодчестве представляет собой свойства построения общей композиции сооружений, архитектурных форм и материалов, наглядно показывая их взаимодействие для воплощения определенной идеи архитектора. Архитектоника проявляется в нужном соотношении всех элементов целого, направленном на выражение главной функции и художественной ценности объекта.

Одна из работ Антонио Гауди, Каса-Баньо, зримая архитектоника которого представлена во взаимодействии плавных форм фасада и богатого декора с растительным орнаментом, что соответствует главной идее зодчего – создание архитектурных композиций, имитирующих природу.

При полном соблюдении гармонии внешнего образа, архитектоника является выражением основной композиционной идеи и составляет воспринимаемый вид композиции.

 
Посетите каталог