Арена – от латинского «arena» - «площадка для борьбы»; площадка со зрительскими местами для проведения спортивных состязаний, имеющая в плане форму эллипса, реже – прямоугольную форму. Арена является центральной частью амфитеатра, поверхность которой посыпана песком или засажена травой, а также дополнена беговыми дорожками.

Арена Пантанал в Бразилии является одним из наиболее современных стадионов в стране.

Арена располагается у основания амфитеатра, а ряды зрительских мест представляют собой ступенчатое возвышение. Как и в античных амфитеатрах, современные стадионы дополнены центральными ложами, напротив которых располагается главный вход на арену. Аналогично сцене античного театра, арена не окружена высокими ограждениями и расположена на достаточно близком расстоянии от зрительских мест. Под античными аренами находились подземелья с камерами для гладиаторов, а в современных стадионах на этом месте расположены подземные этажи и парковки для авто.

Спортивная арена Колизея, где отсутствует часть земляного слоя, открывающего подземные лабиринты помещений.

Форма и конфигурация арен может различаться – традиционно он имеют вытянутую в плане эллиптическую форму, реже - круглую или прямоугольную.

 
Посетите каталог