Ар-деко – с французского «art dеco» - «декоративное искусство»; эклектичный стиль искусства, архитектуры и кинематографа, сформировавшийся в 20-е годы ХХ века во Франции. Вплоть до начала 40-х годов ар-деко находился на пике популярности, будучи представленным в архитектуре и промышленном дизайне, а также в живописи, графике и кинематографе. В первой половине ХХ века стиль ар-деко считался одним из наиболее элегантных, изысканных, функциональных и современных направлений.

Ар-деко в интерьере, где преобладают геометричные линии и чистые цвета.

После триумфального успеха парижской Всемирной выставки 1900 года сформировалось сообщество французских художников «La Societe Des Artistes décorateurs» - «Общество художников декораторов». Сюда входили Эктор Гимар, Эжен Грассе, Поль Белло, Эмиль Декёр и Морис Дафрен. Эти художники и архитекторы и создали новое направление в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве. Основой стиля ар-деко являлась математическая геометрия форм. Многие искусствоведы считают ар-деко в архитектуре и дизайне одной из форм стиля модерн с добавлением элементов архитектуры ацтеков, зодчества Древнего Египта и новейших технологий строительства. Одной из наиболее характерных особенностей мебели, предметов искусства и сооружений стиля ар-деко была ярко выраженная геометрия и четкость форм, некий футуризм. Основными мотивами дизайна стиля ар-деко были трапециевидные, зигзагообразные, геометрические узоры и орнаменты.

Стиль ар-деко в архитектуре - Здание Крайслер в Нью-Йорке, которое является одним из наиболее характерных строений этого стиля, где почти нет вычурных деталей – только строгая геометрия линий.

Наиболее известными зданиями, выполненными по канонам архитектуры ар-деко являются Импайр Стейт Билдинг и Крайслер-билдинг в Нью-Йорке, а также некоторые другие небоскребы. В отличие от стиля ар-нуво с его мягкими изогнутыми деталями, архитектура и орнаменты ар-деко отличались широкими прямыми или ступенчатыми линиями, прослеживаемыми в декоре.

Ар-деко является и главным стилем оформления помпезного Отеля Брайант-Парк в Нью-Йорке, построенного в 1940 г., где строгость форм дополнена лепным декором.

Здания, выполненные в стиле ар-деко отличались округлыми и квадратными балясинами и двутавровыми колоннами. Обязательной для этого направления была металлическая отделка. Иногда применялись в дизайне ар-деко и растительные орнаменты в оформлении решеток окон или дверей, но обязательно в сочетании с прямыми и строгими формами.

Вход в один из жилых домов Парижа оформлен в стиле ар-деко: строгие геометричные линии рельефов дверей и растительные орнаменты, имитирующие египетские настенные росписи.

Для оформления залов и здания использовались картуши и шевроны, ступенчатые фонтаны, орнаменты с мотивами лучей солнца цивилизации ацтеков. Для стиля ар-деко также было характерно использование материалов с полированной или блестящей поверхностью - алюминия, нержавеющей стали, лака, бакелита, хрома и инкрустаций.

 
Посетите каталог