Арабеска – от итальянского «arabesco» - «арабский»; традиционный арабский орнамент, состоящий из сложного растительного узора в сочетании с геометрическими фигурами. Такой орнамент практически исключает фон, так как каждый из узоров вписывается в другой невероятно плотно, не оставляя свободных мест. Впервые термин «арабеска» был введен в эпоху Ренессанса, когда некоторые элементы декора и одежд были завезены в Европу из арабских стран.

Наиболее классическое употребление арабесок – украшение стен мечетей и дворцов в виде настенной росписи или мозаики.

Арабески, благодаря непрерывности узора, могут размещаться на поверхности любой конфигурации, плоской или рельефной. Этот традиционный орнамент представлен в композициях на стенах или текстиле, оконных переплетах и керамике. Арабески зачастую включают изысканную графику арабского шрифта – изречения из Корана, разного рода наставления и пр.

Мебель, украшенная росписью с арабесками, в том числе, рельефными – один из классических видов декора арабской и индийской архитектуры.

Арабеска может состоять, как из полностью повторяющихся узоров, так и строиться вокруг определенного изображения, вписанного в центр композиции. Но единственно обязательным атрибутом будет отсутствие свободного пустого пространства между орнаментами.

 
Посетите каталог