Аполлон – от греческого «Ἀπόλλων» - «сияющий»; бог искусств и медицины, олицетворявший солнечный свет. Аполлон был одним из главных богов античного Пантеона, в римской традиции назывался Феб от слова «Φοῖβος» - «лучезарный». По легенде, Аполлон был основателем Пифийских игр и своего святилища в Дельфах, где проходили посвящённые ему празднества. Дельфийских храм Аполлона с оракулом-прорицательницей, пифией, был одним из центральных в Древней Греции, сюда приходили за прорицаниями многие правители.

Часть настенной картины «Аполлон с лирой» в одном храме на Палатине, 50 г. н.э., Рим.

Культ Аполлона был одним из наиболее распространенных в Элладе и Древнем Риме, поэтому святилища бога искусств располагались в городах повсеместно. Центром каждого святилища была статуя Аполлона, изображенного в виде молодого красивого мужчины в венке, с луком и стрелами, иногда – с лирой. Также в храмах, посвященных Аполлону в виде скульптурных элементов использовалась его символика – серебряные сосуды, ветви оливы, листья лавра и пальм, скульптуры лебедей и дельфинов.

Одна из наиболее известных скульптур бога, Аполлон Бельведерский.

Культ почитания Аполлон был широко распространен в Дельфах, Дидимах, на Делосе, после проник в Рим. Там Аполлон был объявлен одним из главных богов, а император Август учредил в честь него Вековые игры.

 
Посетите каталог