Англосаксонский стиль – от немецкого «Angelsachsen» - стиль в архитектуре, существовавший в Англии в период с VI по XI вв. Отличается прямоугольными завершениями башен, окаймленными каменными полосками. Англосаксонский стиль, во многом, сочетает в себе черты кельтской архитектуры и римского фортификационного зодчества.

Один из первых замков, построенных в англо саксонском стиле, Замок Лидс, характеризуется каменными выступающими карнизами и подчеркнуто плоскими завершениями башен – традиционными элементами этого направления.

После ассимиляции англосаксов с кельтами в V-VI веках, они объединили и свою культуру. Изначально типичной архитектурой того периода были примитивные деревянные хижины. Но с начала VII века появились зажиточные крестьяне, ремесленники и знать, для которых стали строиться большие дома, названные «холл». Они представляли собой удлиненные в плане здания с двускатной крышей, ставшие впоследствии основной для англо саксонского стиля архитектуры. Градостроительство в англосаксонской Британии начало развиваться поздно – в VIII-IX веках. Первыми крупными поселениями были Кентербери и Рочестер, а также Кент.

Аббатство Святого Августина, основанное Августином Кентерберийским, один из первых храмов, возведенных в англосаксонском стиле.

Немаловажную роль в формировании англосаксонского стиля сыграло развитие религии. Так, в 595 году папа Григорий I послал христианскую миссию в Кент под предводительством Августина Кентерберийского. Он обратил англосаксов в христианство и основал при королевском дворе Кентербери Аббатство святого Августина. Позже будущий святой заложил Кентерберийский собор, ставший центральным храмом королевства Кент, а позднее — и всей англиканской церкви. Первые простые церкви в англиканском стиле сохранились до наших дней: Бредвелл в Эссексе, Бриксворт в Нортхемптоншире, Брэдфорд на Эйвоне, Уилшир. Они однонефные и увенчаны двускатной крышей, с простыми прямоугольными окнами.

Школа Кингс-Скул, по легенде, также основанная Августином Кентерберийским, увенчана традиционными для англиканского стиля плоскими завершениями башен с каменной окантовкой.

На манер римских бастионов, англосаксонские города были окружены высокими крепостными стенами и частоколом, а также рвами. Замки, как и города этого периода, не имели центрального здания или башни-донжона, как в более поздних крепостях - все сооружения располагались по периметру. В VI—VII веках были основан город-крепость Люнденвик, столица Восточносаксонского королевства, который впоследствии стал столицей Великобритании, Лондоном.

Прекрасным примером англосаксонского стиля является Замок Эмберли в Сассексе, обнесенный грубой крепостной стеной практически без смотровых башен – также одна из особенностей такой архитектуры.

Англосаксонский стиль был в 10 веке соединен с норманнским, который стал насаждаться после норманнского завоевания Британии, и лег в основу перпендикулярной готики 12-13 веков.

 
Посетите каталог