Ангел – от греческого «ἄγγελος» - «посланник»; в авраамических вероисповеданиях посланник божий, изображение которого является неотъемлемой частью оформления церковных картин, храмов, икон. С развитием христианства ангелы в архитектуре и декоре стали повсеместно изображаться на фресках, обычно окружая святых и апостолов. Традиционно ангелы на фресках изображались в виде взрослых мужчин с крыльями и нимбом (реже – женщинами), которые иногда имели при себе меч или посох.

Ангелы на фреске византийского Храма Св. Софии в Константинополе, изображающей Иосифа и Деву Марию, которым посланники Бога принесли весть о рождении Иисуса.

Как один из главных скульптурных элементов, ангелы стали изображаться в готической архитектуре и зодчестве позднего Ренессанса. Средневековые соборы пышно украшались рельефами с изображением ангелов и скульптурами, а также большим количеством скульптур божьих посланников в декоративных нишах и тимпанах арок. Обычно ангелы в архитектуре были частью скульптурных композиций, иллюстрирующих сцены из Нового, реже – Ветхого, Заветов.

Скульптура «Ангел с копьем», работы Доменико Гиди.

В искусстве эпохи Ренессанса ангелы в декоре были одним из наиболее популярных мотивов настенной росписи, а в архитектуре барокко и рококо скульптуры ангелов и маскароны с ними украшали фронтоны зданий, балюстрады и пр.

 
Посетите каталог