Анфилада – от французского «enfiler» - «нанизать на нитку»; ряд расположенных на одной оси примыкающих помещений, павильонов или площадей, образующих сквозную перспективу. Последовательно расположенные залы дворцовых комплексов, административных сооружений 17-19 веков создавали иллюзию бесконечного пространства для придания торжественности. Именно такую цель преследовали архитекторы Версальского дворца, создавая бесконечные анфилады залов и павильонов. Аналогичный прием использовали и другие мэтры барокко и раннего классицизма.

Анфилада казарм Брестской крепости, соединенных арочными галереями.

В эпоху расцвета архитектуры барокко анфилады дворцовых павильонов, расположенных на одной оси внутренних дворов и садов, были продолжением центрального здания, усиливая эффект монументальности и грандиозности всего комплекса. Внушительные пространственные анфилады широко воплощались в градостроительстве в эпоху классицизма. Так, Санкт-Петербург, значительная часть Парижа и других европейских городов, украшены анфиладами площадей, павильонов, скверов и пр.

Анфилада залов дворца Херренкимзее во многом повторяет анфилады залов Версальского дворца – образца архитектуры барокко.

Иногда анфилады служили не только для усиления эффекта нескончаемого пространства, но и соединяли части комплекса воедино.

 
Посетите каталог