Амфитеатр – от греческого «άμφιθέατρον» - «вокруг»; античное сооружение для массовых зрелищ: спектаклей, боев гладиаторов и пр. В античной архитектуре амфитеатр представлял собой полукруглое или овальное в плане сооружение, где зрительские места располагались на наклонном возвышении. В древнеримской зодчестве амфитеатры приобрели несколько иной вид – теперь это были овальные арены с наклонными рядами сидений, которые располагались в центре города. Римские амфитеатры, в основном, поддерживались аркадами, и имели небольшие навесы для зрителей.

Римский амфитеатр в Аммане (Иордан), где проводились театральные представления.

Античные амфитеатры стали прообразом современных театральных залов, цирков и стадионов – традиционно наклонные ряды зрительских мест, просторная арена или сцена, навесы от солнца. В римских городских амфитеатрах располагались целые лабиринты подвальных помещений непосредственно под ареной и зрительскими местами. Там содержались гладиаторы и животные, хранился инвентарь для представлений.

Колизей или Флавиевм афитеатр является образцом античных арен для разного рода зрелищ.

Поскольку главным украшением амфитеатров было само действо, происходящее на сцене или арене, то сооружения практически полностью были лишены дополнительного декора.

 
Посетите каталог