Амбулаторий – от латинского «ambulare» - «обходить»; обходная арочная галерея вокруг главной апсиды христианского храма, ведущая из боковых нефов в пристроенные внешние малые апсиды, апсидиолы. Апсидиолы составляют венец капелл в католических базиликах и соборах, который являлся местом для частных молелен. Амбулатории часто располагались в подземелье храмов, и вели к криптам или подземным кельям в монастырях.

Амбулаторий храма в Эльзасе представляет собой наземную узкую галерею с небольшими окнами, ведущую к главному нефу.

Главной функцией амбулаториев был проход к местам демонстрации святых мощей, или реликвий, находящиеся в боковых капеллах. Таким образом, многочисленные прихожане могли небольшими группами продвигаться к местам паломничества, не создавая столпотворение. Амбулатории зачастую повторяли план храма, опоясывая его рядами наземных или подземных галерей.

Амбулаторий базилики Санта-Констанца, ведущий из главного нефа к боковым капеллам с захороненными мощами святых и праведников.

Амбулатории также служили местом продвижения погребальных процессий, которые направлялись обычно от часовни храма к крипте. Традиционно амбулатории представляли собой сводчатые галереи, иногда с декоративными нишами или глухими арками.

 
Посетите каталог