Амбар – от персидского «anbar» - «склад»; неотапливаемое здание - склад, которое обычно располагаться отдельно от основного комплекса сооружений. Впервые амбары сооружались в Персии, где предназначались для хранения продовольствия и разнообразной утвари. Амбары представляют собой сооружения достаточной площади без внутренних перегородок, фактический являясь одним помещением, обнесенным стенами.

Амбар 14 века в средневековом поселении Грейт Коксвелл, Англия, как и прочие строения готического периода укреплен простыми опорами-контрфорсами.

Обычно амбары расположены отдельно от главного здания, и очень редко примыкают к нему или другому сооружению. Это объясняется повышенной опасностью пожаров, уничтожавших целые поселения в средние века. Поэтому, во избежание полного уничтожения хранящихся в амбарах запасов продовольствия, их строили отдельно на окраинах жилых комплексов.

Амбар 19 века в деревне близ реки Лены представляет собой двухэтажное сооружение с крытой террасой.

Амбары являлись, и являются атрибутом сельской местности, которые с течением веков значительно увеличились в размерах. В больших сельскохозяйственных комплексах амбары были позже преобразованы в элеваторы для хранения зерновых.

 
Посетите каталог